Строительство больницы для больных коронавирусом в Костанае близится к завершению

Строительство костанайской больницы для больных коронавирусом завершат уже к концу следующей недели. В новой инфекционной больнице будет современное оборудование, несколько отделений. Это не только лаборатории и диагностический центр, но и даже операционная. А одним из главных новшеств станет установка планшетов для дистанционного наблюдения за больными. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на alau.kz.

Это новая многопрофильная инфекционная больница. Ее строительство началось не так давно, а вот завершение строительно-монтажных работ планируется в рекордно быстрые сроки, уже 1 октября. Как обещают чиновники, больница будет оснащена современным оборудованием.

«В данном инфекционном центре предусмотрены кислородные точки к каждой койке. Также мы здесь внедрили БМС систему, цифровизацию. То есть, при необходимости врачи уже могут лично не контактировать, а через планшеты, дистанционно проводить рабочие осмотры, при необходимости, если врач посчитает нужным», — рассказал руководитель проекта Айдан Нарымбаев.

Тут будет большая реанимация на 20 коек. Отдельно будут лаборатории, диагностическое отделение, эндоскопическая служба, ультразвуковая. Кроме того, если больной будет нуждаться в операции, в связи с обострением других болезней, то сделать ее смогут здесь же в хирургическом отделении, чтобы не перевозить в другое учреждение.

Кстати, рассчитана эта инфекционная больница на 200 мест.

«Палаты одноместные, двухместные, а также трехместные. Областная больница готовит врачей, медсестер, санитарок, мы готовим, кроме этого, еще инженерный состав. Больница современная, мы рады, мы будем вооружены ко второй волне ковид», — поделился руководитель управления здравоохранения акимата Костанайской области Вячеслав Дудник.

Всего в инфекционной больнице предусмотрено 8 модулей, которые разделят на чистые, а также грязные зоны. По задумке, один выход будет предназначен для приема больных коронавирусом. А второй противоположный — задействуют для уже выписанных пациентов. Что касается оборудования, то поставку КТ и рентгена ожидают до 24 сентября. Об этом рассказали акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову во время его рабочей поездки.

Само же здание будет представлять собой одноэтажное строение, площадь которого 6800 квадратных метров. А поскольку больница предназначена для больных коронавирусом, здесь устанавливается отрицательная вентиляция. Айдан Нарымбаев указал, что зараженный воздух из палат не будет выходить в коридор. Весь воздух будет проходить через специальные обеззараживающие секции и затем в чистом виде попадать на улицу.

Камила Салкымбаева