Транспортному инспектору огласили приговор в суде Костаная

В суде №2 Костаная транспортному инспектору огласили приговор, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

На скамье подсудимых оказался инспектор управления транспортного контроля 32-летний Нурлан Биисов. Вместе с ним — Рустам Мамоян из Рудного, а также водитель из Туркестанской области Акжол Анаркулов. Биисова обвиняют в мошенничестве, двух других подсудимых – в попытке дать инспектору взятку.

Инспектор занимался обманом водителей и в суде не скрывал этого. Оба грузовика, и Мамояна, и Анаркулова, проезжали через транспортные весы в поселке Аулиеколь. И автоматическая система у обоих зафиксировала превышение допустимого груза. Составлять административные протоколы должен был старший инспектор Биисов.

Он позвонил Анаркулову и заявил, что у того не одно, а два нарушения. Но есть возможность одно скрыть. Назвал сумму – 50 тысяч тенге, назвал телефон друга, которому можно скинуть деньги. В итоге получил 49 тысяч тенге – больше на карточке водителя не было. За первое и единственное нарушение Анаркулов, как и положено, заплатил штраф. Он составил 138 тысяч тенге – половину от 80 МРП, поскольку водитель сделал это в течение недели после получения предписания.

Мамояна инспектор взял другим. Биисов заявил: может сделать так, что тот заплатит только 50 процентов штрафа, но эта услуга будет стоить 30 тысяч тенге. Мамоян заплатил. Как объяснил в суде, нарушение было первым, и он не знал, за грузовой транспорт тоже можно заплатить 50 процентов, как за легковой, если оплатить штраф в течение 7 дней.

Все подсудимые вину признали, поэтому дело в суде рассматривали в сокращенном порядке. Выступая в прениях, прокурор просил наказать подсудимых штрафом. Для Биисова это 20-кратный размер незаконно полученных средств, что составляет 1 миллион 580 тысяч тенге. Для Мамояна и Анаркулова соответственно 337500 тенге и 551250 тысяч тенге. В результате такой размер штрафа фигурирует в приговоре суда. Кроме того, для подсудимых предусмотрено дополнительное наказание — пожизненный запрет работать на госслужбе. Так что из зала суда Нурлан Биисов вышел не в наручниках, зато безработным.

Приговор в законную силу не вступил.

Татьяна БАШКАТОВА