Юных сельчан Костанайской области зовут на олимпиаду «Мың бала»

Костанайских школьников из сел приглашают для участия в Национальной олимпиаде «Мың бала», пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Как сообщили в управлении образования, заканчивается приём заявок для участия в Национальной олимпиаде среди учеников сельских школ «Мың бала». Регистрация продлится до 24 марта. Победители олимпиады получат возможность обучаться в специализированных школах для одарённых детей и в онлайн-школе Birge oqý Академии Елбасы.

В олимпиаде принимают участие ученики 5-х и 6-х классов, которые последние два учебных года учились в сельских школах.

«Опыт проведения различных олимпиад показывает малую вовлечённость в них сельских детей. По статистике в областных и республиканских олимпиадах участвует порядка 13-14% сельских школьников. Это связано с уровнем их подготовки и отдалённостью от мест проведения олимпиад. В связи с этим Фонд Нурсултана Назарбаева проводит Национальную олимпиаду «Мың бала», которая охватывает исключительно сельских школьников», – сообщил управляющий директор Корпоративного фонда «Академия Елбасы» Ануар Жангозин.

Победители олимпиады получат возможность обучаться в ведущих школах страны для одарённых детей: лицеях «Білім-Инновация», Республиканской физико-математической школе и специализированных школах «Дарын». Пять тысяч финалистов олимпиады смогут бесплатно обучаться в онлайн-школе Birge oqý Академии Елбасы.

Олимпиада «Мың бала» состоит из двух этапов.

Первый этап включает в себя оценку логического и пространственного мышления. Тестирование проводится в онлайн-формате. Пять тысяч учащихся, набравших наивысший итоговый балл в разрезе регионов, переходят на второй этап олимпиады.

На втором этапе участники проходят компьютерное тестирование на оценку академических знаний по математической грамотности, казахскому языку для учащихся на казахском языке обучения, русскому языку для учащихся на русском языке обучения, английскому языку и естествознанию. Второй этап проводится на базе региональных центров тестирования.

Регистрацию для участия можно пройти на сайте 1000bala.elbasyacademy.kz.

Победители олимпиады получат возможность обучаться в ведущих школах страны для одарённых детей. Таких как лицеи «Білім-Инновация», Республиканская физико-математическая школа и специализированные школы «Дарын». Пять тысяч финалистов олимпиады смогут бесплатно обучаться в онлайн-школе Birge oqý Академии Елбасы.

В 2020 году в олимпиаде «Мың бала» приняли участие 295 тысяч школьников. По итогам олимпиады прошлого года отобрано 1000 победителей, из них 63 победителя из Костанайской области.

Победителям, окончившим 6 класс, предоставляется возможность продолжить обучение в лицеях «Білім-Инновация» и школах «Дарын». Это происходит согласно квотам Министерства образования и науки Республики Казахстан. Таким образом, 5 победителей олимпиады начали новый учебный год в специализированных школах для одаренных детей. В том числе — в Республиканской физико-математической школе (филиал в Алматы).

Олимпиада проводится в рамках инициативы Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы El Úmiti по выявлению и поддержке талантливой молодёжи. Организаторы олимпиады: Академия Елбасы совместно с Министерством образования и науки РК.

Инна ПЕДАН