Нурсултан Назарбаев вручил главный трофей победителю «Қазақстан Барысы-2015»

Источник:

BNews.kz

04 июля 2015, 22:35

BNews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил главный трофей «Алтын тайтұяқ» победителю республиканского турнира «Қазақстан Барысы» 2015 года Бейбыту Ыстыбаеву, передает корреспондент BNews.kz.

В поздравительной речи Глава государства выразил надежды на то, что в будущем қазақ күресі станет олимпийским видом спорта, а казахстанские балуаны успешно будут защищать флаги Казахстана на мировом уровне, напомнив о таких известных борцах, как Кажымукан Мунайтпасов, Балуан Шолак.

Напомним, чемпион 2012 года из Жамбылской области Бейбыт Ыстыбаев повторил свой успех в пятом сезоне и стал первым двукратным чемпионом в истории соревнований. В финальной схватке он одержал победу над бронзовым призером четвертого сезона кызылординцем Русланом Абдразаковым.

Таким образом, Бейбыт Ытсыбаев стал обладателем чемпионского пояса, трофея «Тайтұяқ» и 150-ти тыс долларов. Руслан Абразаков, став серебряным призером, выиграл 30 тысяч долларов.

Бронзовый пояс и 10 тысяч долларов завоевал Гани Сейдильдаев из Астаны, одолевший в борьбе за третье место Жуманазара Ерсултанова из Южно-Казахстанской области.

Общий призовой фонд составил 225 тысяч долларов, 35 тысяч из которых предусмотрены тренерам призеров турнира.

Всего в финал пятого сезона республиканского турнира «Қазақстан Барысы» на призы Президента РК Нурсултана Назарбаева пробились 32 балуана, которые прошли отборочные соревнования, и победитель 2014 года Мухит Турсынов.

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ

Гена, жаса! Рэперы из Костаная посвятили Геннадию Головкину песню

Над треком работали Хамза Достояров, Алишер Досов и Зарина Кулмухамбетова

Фургон "Фольксваген" серьезно пострадал в ДТП в Костанае

Авария произошла на перекрестке улиц Каирбекова и Тауелсиздик (Тарана)

О погоде в Костанае и Рудном на понедельник, 18 февраля

Синоптики прогнозируют южный ветер

Биомедик Зарина Саутбаева встретилась со школьниками в Костанае

Наша землячка исследует методы борьбы с раком

Лыжню! Фестиваль лыжного спорта состоялся в Костанае

Среди любителей лыж были и профессиональные спортсмены

На трассе в Костанайской области в снежный плен попали 14 человек на двух автомобилях

Ожидается небольшой снег

94-летний ветеран ВОВ рассказал, за что убил 90-летнего шурина в Костанайской области

Преступление было совершено в августе прошлого года

В стране наблюдается снижение численности пернатой дичи

Певцу потребовалось около 5 лет, чтобы расплатиться со всем долгами и штрафами

Два человека погибли, еще четверо госпитализированы

Последний запуск аппаратов Минобороны России с космодрома Байконур состоится в 2019 году

Врачи, учителя и ветеринары получили образование в университетах за счёт бюджета