"Окжетпес" - "Тобол": о 6-м месте, видимо, можно забыть

Источник:

Qostanay.TV

24 мая 2015, 17:52

vk.com

Сегодня в матче 13 тура чемпионата Казахстана "Тобол" в Кокшетау сыграл с местным "Окжетпесом", сообщает Qostanay.TV. Отметим, что клуб из Кокшетау только начал проводить домашние игры на натуральном газоне своего родного стадиона, до этого фактически все матчи дома были для них гостевыми.

Необходимо также напомнить, что в матче первого круга, состоявшегося в Затобольске в минувшем марте, сильнее были подопечные Владимира Муханова - 2:0, поэтому определенные реваншистские настроения у нашей команды и её болельщиков, разумеется, были. Да и турнирное положение костанайцев уже обязывает брать максимум очков в оставшихся встречах. Тем более, состав хозяев был не самым боевым - скажем, главной потенциальной звезды "Окжетпеса" на поле не было - у россиянина Дмитрия Сычёва небольшая травма.

Начало проходившего под непрекращающийся дождь матча стало для кокшетаусцев ошеломляющим - за грубый фол Ильнур Мангуткин увидел перед собой от арбитра Артема Кучина красную карточку. Любопытно, что Мангуткин заработал самое быстрое удаление в текущем сезоне отечественной премьер-лиги.

Разумеется, это событие задачу по заработку очков в отчетном поединке "Тоболу" значительно упростило. Однако, поначалу отсутствие одного игрока на действиях "Окжетпеса" не сказывалось - команда шла вперед, штамповала угловые и полумоменты.

Но концовка тайма проходила, в целом, под диктовку гостей, но, несмотря на небольшое преимущество "Тобола", наиболее реальный момент для взятия ворот не использовали все-таки хозяева - прямо перед перерывом выход один в один не реализовал Лука Роткович.

Тем временем, на поле в первой половине основным действующим лицом стал главный арбитр, раздавший игрокам обеих команд, помимо указанной красной, целых восемь желтых карточек. Пять из них - в пассиве костанайцев.

Во втором тайме игра значительных изменений не претерпела - "Тобол" шел вперед с большой оглядкой на собственные ворота, "Окжетпес" же ожидаемо играл на контратаках.

С каждой уходящей минутой наиболее вероятным исходом становилась ничья. Но, увы, даже на одно очко костанайцы не наиграли. Пенальти в ворота Александра Петухова, назначенный на последней минуте и уверенно реализованный Ротковичем, разрушил все надежды на удовлетворительный результат в игре.

Поражение 0-1, реванш не состоялся. Шанс запрыгнуть на вожделенную 6-ю строчку турнирной таблицы, дающую право бороться за место на пьедестале, костанайцы не использовали и остались на 8-м месте с 14-ю очками. Зато эту задачу успешно решили кокшетаусцы - благодаря вполне заслуженной победе "Окжетпес" сместил с 6-го места "Тараз".

Следующий матч "Тобол" проведет дома. 29 мая к нам в гости пожалует павлодарский "Иртыш". Вероятно, эта игра состоится уже на Центральном стадионе Костаная.