12 млрд тенге потратили по госпрограмме на ремонт 119 улиц в Костанае

В рамках «Дорожной карты занятости» на ремонт дорог и благоустройство города выделено 15,9 млрд тенге. Большая часть выделенных средств, а это 11,7 млрд тенге, была направлена на ремонт дорожного полотна 119 улиц. По информации пресс-службы областного акимата, их общая протяженность составила 70 км, передает Qostanay.TV.

Итоги реализации госпрограммы во время рабочего объезда проинспектировал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

«Реконструкция проведена на 8 улицах и мосту на сумму 7,4 млрд тенге, средним ремонтом охвачено 111 улиц на сумму 4,3 млрд тенге», — проинформировал руководитель отдела ЖКХ Костаная Наурызбай Мусин.

Основной акцент был уделен участкам на окраинах областного центра, где ремонт улиц требовался уже давно. Реконструкция коснулась 61 улицы в жилых микрорайонах Дружба, Костанай-2, Амангельды, Киевский, Ударник, а также Узкоколейная. Жители этих микрорайонов неоднократно поднимали проблему плохих дорог и наконец она решена. Также в рамках госпрограммы на ремонт 153 внутриквартальных территорий выделен 1,8 млрд тенге.

На благоустройство города освещение улиц, устройство тротуаров, детских и спортивных площадок, а также обустройство мини-скверов выделено порядка 1,6 млрд тенге.

Помимо этого, улучшен архитектурный облик города за счет ремонта кровли и фасадов 28 многоэтажных домов. На эти цели было затрачено 800 млн тенге.

В общем и целом, в рамках данных проектов было создано 3400 рабочих мест. Стоит отметить, что половина из них была задействована через центр занятости.