13 млрд тенге направят на ремонт дорог в Костанайской области

В Костанайской области в этом году планируется отремонтировать более 190 километров автодорог областного и районного значения. А также 102 участка улиц. На это будет направлено более 13 миллиардов тенге. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как рассказал замруководителя облуправления пассажирского транспорта и автодорог Алексей Костюков, в этом году для ремонта автомобильных дорог областного и районного значения и улиц населенных пунктов из республиканского и областного бюджетов выделено 13,6 миллиарда тенге.

«Ремонтом будет охвачен 191 километр автодорог местного значения. Это, к слову, 18 участков. Плюс 102 участка улиц. По госпрограмме «Нұрлы жол» будет отремонтировано 186 километров автодорог. Для этих целей государство выделило 9,2 миллиарда тенге», — озвучил цифры замруководителя профильного ведомства.

Также до конца года в Костанае в рамках госпрограммы планируется завершить строительство нового моста на автомобильной дороге областного значения «Подъезд к городу Костанай» стоимостью 4,3 миллиарда тенге.

В этом году на завершение проекта выделено 2,7 миллиарда тенге.

«В рамках спецпроекта «Ауыл-Ел бесігі» строительно-монтажные работы пройдут на 19 объектах на сумму 640,8 миллиона тенге. Ремонт пройдет в 6 населенных пунктах Аулиекольского, Майлина, Житикаринского, Карабалыкского и Костанайского районов. За счет средств из местного бюджета строительно-монтажные работы будут проведены на 85 объектах. Для этого предусмотрено 3,8 миллиарда тенге», — сообщил Костюков.

В рамках работ планируется произвести средний ремонт одной автодороги районного значения при подъезде к селу Тенизовское в Мендыкаринском районе. Строительство моста через реку Улыжыланшык между селами Акколь и Карасу в Джангельдинском районе. Реконструкция 2 улиц в областном центре. А также средний ремонт 81 улицы в населенных пунктах.

По итогам года планируется довести долю автодорог, находящихся в хорошем состоянии, до 77 процентов.

«В Костанайской области ежегодно утверждается перечень приоритетных проектов, имеющих положительное заключение ведомственной экспертизы. По мере выделения денежных средств будет продолжена работа по улучшению транспортной инфраструктуры», — подытожил Костюков.