775 км автодорог реконструировано и отремонтировано с начала года в Костанайской области

На восстановление полотна всех категорий и улиц населённых пунктов, а также на их содержание направлены рекордные 68 млрд тенге, что практически в 2 раза больше объёма прошлого года. Это позволило реконструировать и отремонтировать 775 км всех автодорог области. Такие цифры привёл глава региона Архимед Мухамбетов, пишет Qostanay.TV.

По его словам, ремонтом и реконструкцией охвачены улицы всех районов и городов области. В целом, реализация намеченных планов позволит увеличить долю дорог в удовлетворительном состоянии с 69% до 75%. Позитивная динамика намечается и в жилищном строительстве. В текущем году будет введено 379,3 тыс. кв. м жилья, с ростом на 13,1%.

«С начала года в рамках программы «Нұрлы жер» введено 308,5 тысяч квадратных метров жилья. В жилищное строительство инвестировано 31,2 млрд тенге с ростом на 22,1%. Завершается строительство микрорайонов «Аэропорт» и «Юбилейный» в областном центре. Здесь возведены 88 домов площадью 514,2 тысяч квадратных метров. Кроме того, начато освоение ещё двух новых – «Кунай» и «Береке». Здесь будет построено 102 жилых дома, площадью 503,7 тысяч квадратных метров и выделено более 2 тысяч участков площадью 210 тысяч квадратных метров под ИЖС. Также необходимо отметить, что массовое строительство жилья позволило филиалу АО «Жилстройсбербанк Казахстана» за последние 3 года увеличить депозитный портфель в 2,1 раза», — отметил Мухамбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В общем и целом, с начала года реализовано 639 квартир кредитного жилья. Это первое место по республике.