81 миллион тенге потратят на цветы в Костанае

В Костанае набирает темпы высадка цветов. Бюджет выделил на это 81 млн тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

По сообщению пресс-службы акимата Костаная, в областном центре будет высажено более 400 тыс. цветов, также 20 тыс. цветов появится в вазонах на специально оборудованных местах. В итоге ближайшее время «зацветут» путепроводы и кольцевые развязки на въездах в Костанай.

Кольцо на выезде из города Тобыл озеленяют работники ТОО «Жана Омiр». Территория поделена на треугольные сектора, в каждом из которых растет определенный вид цветов. Сегодня здесь работают десяток женщин, на солнцепеке таскают лейки с водой от водовозки, сажают молодые цветы.

– Мы должны здесь высадить 21 тысячу цветов, но у нас их 26 тысяч на случай, если надо заменить те, которые увяли и погибли. Работу планируем завершить в середине июня, – рассказала бригадир участка Татьяна Петруша.

По замыслу коммунальных служб, перенос времени посадки позволит любоваться цветами все лето. В предыдущие годы к августу растения уже выглядели как осенью.

Станислав НАМ, фото Сергея МИРОНОВА