Аграрии Костанайской области недополучают урожай зерновых

В некоторых районах Костанайской области аграрии недополучают урожай зерновых. К примеру, у камыстинских фермеров потери в два-три раза выше, чем в прошлом году, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Всему виной погодные условия. В районе этим летом была аномальная засуха. Последний дождь прошёл в середине апреля.

Бигельды Кузембаев механизатором работает уже 12 лет. В прошлом году на своём комбайне за сутки он обмолачивал 15 тонн пшеницы. Сейчас же в 5 раз меньше. За хорошие показатели в их хозяйстве премируют. За сто тонн одну дают бесплатно. В прошлом году Бигельды взял 7 тонн. В этом только половину.

Бигельды Кузембаев, механизатор:

— Земля уже вся потрескалась. Влаги нет. Колос не вырос до нужной высоты. Поэтому опускаем жатку до земли. Иногда даже верхний слой почвы снимаем. Из-за этого детали некоторые выходят из строя. Но выхода нет, надо всё собрать. Это же хлеб.

В хозяйстве, где работает Бигельды, засевают чуть больше 10 тысяч гектаров. Основная культура – пшеница. Есть немного масличных. Уборочная кампания даётся в этом году нелегко. Жаркое лето сильно сказывается на урожайности.

Валентин Свиридов, директор хозяйства:

— Поэтому урожая ожидаемого мы с каждого гектара недополучили. Средняя урожайность на сегодняшний день у нас составила 5,24 центнера с гектара. Это связано с тем, что у нас 3000 паров было и 3000 зяби. Благодаря этому примерно такая урожайность. Те поля, которые стояли не под зябью, не под парами, там был получен урожай 3-4 центнера.

Уборочная кампания в этом хозяйстве завершается.

Пшеницы с полей собрали в три раза меньше, чем в прошлом году. Несмотря на низкую урожайность, качество зерна здесь на самом высоком уровне. Но это не спасёт фермеров от финансовых потерь.

Александр Антипин, главный агроном хозяйства:

— Сейчас у нас нет такого, чтобы за качество зерна выше платят. У нас качество зерна не зависит от цены. У нас же идёт тоннаж.

В Камыстинском районе 88 крупных и мелких крестьянских хозяйств. Вместе они ежегодно засевают чуть больше трёхсот тысяч гектаров.

Сакен Сейдалин, заместитель акима Камыстинского района:

— Уборочная кампания началась у нас пораньше на две недели. На сегодняшний день порядка 70% скошено уже, обмолочено. Средняя урожайность по району составляет около трёх центнеров. За последние три года это второй засушливый год. Очень остро засушливый год. За 90 дней не было вообще осадков после посевной кампании. Нелегко, конечно, соберём всё, что есть.

Камыстинские фермеры поля свои страхуют редко. В этом году сделана заявка была лишь одним хозяйством. Но после трудной уборки 2021-го многие аграрии заинтересовались добровольным страхованием сельхозземель.