Аграрии области помогут сельчанам с заготовкой сена

Аграрии в Костанайской области намерены помочь населению заготовить сено для домашнего скота, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Первыми откликнулись на инициативу аркалыкские фермеры. В последние несколько лет на юге области сильная засуха и очень низкая урожайность многолетних трав. Из-за этого косить сено приходится в других районах.

Хозяйство в селе Восточное близ Аркалыка выращивает суданскую траву. Последние 10 лет её засевают на тысяче гектаров. Реализуют только своим работникам и жителям села Восточное. Фермеры обещают, что цена за тонну сена не будет превышать 10 тысяч тенге.

Иван Попович, аграрий:

— Год, конечно, не такой, как хотелось бы. Хотелось бы лучше. Но рассчитываем центнеров 6-7 взять. Это значит, в объёме где-то 600-700 тонн. Я так думаю, обеспечим население Восточного сеном суданки.

В этом году аркалыкский регион вновь подвержен засухе. Осадков катастрофически не хватает. Но среднюю урожайность прогнозируют на уровне 5 центнеров с гектара. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Руслан Кулетов, руководитель отдела сельского хозяйства г. Аркалыка:

— Как и в прошлом году, мы вынуждены были заключить соглашение с соседним Амангельдинским районом о том, что мы у них берём сено. Нам дополнительно нужно 10 тысяч тонн. У нас открылись две откормочные площадки, а у этих предприятий потребность большая. Всего нам нужно для зимовки 62 тысячи тонн сена.

Еще в трех селах аркалыкского региона аграрии с акиматом подписали меморандумы. После сенокоса поля они предоставят населению для выпаса скота, так сказать, в качестве поддержки в это засушливое время.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг