Акимат Костанайской области ответил на заявление Годуновой

В акимате Костанайской области сообщили, что отопительный сезон в Аркалыке прошел в штатном режиме, а местную ТЭЦ ввели в эксплуатацию 29 декабря 2021 года. Но все виды работ подрядной организации, предусмотренные проектом, были завершены в полном объеме, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Оrda.kz.

В управлении энергетики и ЖКХ акимата Костанайской области заявили, что в 2019 году действительно был заключен договор с подрядной организацией ТОО «Азияэнергопроектмонтаж» на проведение строительно-монтажных работ по реконструкции системы теплоснабжения города Аркалык на сумму 7,4 миллиарда тенге. Объект в эксплуатацию был введен в 2021 году.

«После был заключен договор на проведение пусконаладочных работ. Завершение пусконаладочных работ планировалось в 2022 году. Однако в связи с дополнительными неучтёнными работами в проекте, договор был продлен до 1 ноября 2023 года. Все дефекты при проведении пусконаладочных работ, выявленные контролирующими органами и экспертными организациями, устранены в полном объеме за счет средств подрядной организации. В июле этого года планируется провести запуск котлов для испытания работы турбоагрегата, который был установлен в 2020 году, мощностью 2,5 МВт для покрытия собственных нужд», — сообщили в Управлении энергетики.

Но в целом отопительный сезон 2022-2023 годов прошел в штатном режиме. На новой ТЭЦ (уголь) работали водогрейные, а также паровые котлы. Их работу периодически приостанавливали в рамках пусконаладочных работ. В сентябре планируется получить паспорт готовности на новый теплоисточник на предстоящий отопительный сезон (уголь).

Кроме того, в акимате отметили, что строительство новой ТЭЦ на угольном топливе позволило снизить затраты на приобретение топлива в несколько раз.