Антикор: В трех регионах млрд тенге субсидий потратили «не туда»

19 августа глава Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов совершил рабочий визит в Павлодарскую область, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram ведомства.

В ходе поездки глава ведомства и аким области Абылкаир Скаков ознакомились с работой Ситуационно-аналитического центра Павлодарской области. Центр создан для принятия оперативных управленческих решений и мониторинга. А также анализа и прогнозирования наиболее важных показателей развития региона. Здесь же председателю и главе региона  презентовали работу информационной системы «Е-нәтиже».

Также председатель агентства провел совещание с активом региона. В своем выступлении он отметил, что главный приоритет в деятельности агентства – это предупреждение и профилактика коррупции.

«При этом, подчеркну, принцип неотвратимости наказания за коррупцию никто не отменял. С этим злом мы будем бороться самым беспощадным образом», – указал Марат Ахметжанов.

Глава ведомства также рассказал еще об одном требовании. Это внедрение проектного управления во всех госорганах.

«Это требование утверждено постановлением правительства. Одно из основных направлений системы проектного управления – это «предупреждение и противодействие коррупции». Оно будет координироваться агентством», – отметил спикер.

Далее глава Антикора ознакомился с деятельностью Центра по обслуживанию инвесторов и предпринимателей, где провел встречу с представителями сельхозтоваропроизводителей, «КазАгро», микрофинансовых организаций в сфере сельского хозяйства.

Так,удалось выявить факты выплаты субсидий предприятиям, не являющимся сельхозтоваропроизводителями. К примеру, в Павлодарской, Туркестанской и Алматинской областях предоставлены субсидии в сфере поддержки племенного животноводства почти на 1 миллиард тенге 279 субъектам предпринимательства. А они вообще не имеют отношения к производству сельхозпродукции! Это салоны красоты, фармкомпании, аренда недвижимости, ремонт авто и так далее.

«В завершение он подчеркнул, что из-за такого безразличия, халатности и отсутствия контроля со стороны управлений сельского хозяйства страдает в целом отрасль. В свою очередь участники встречи внесли свои предложения по обеспечению прозрачности предоставления субсидий, начиная с подачи заявок до выдачи. Также предлагались меры по снижению уровня коррупции и бюрократии в вопросах предоставления субсидий, устранению препятствующих ведению бизнеса административных барьеров», — отметили в Антикоре.

Завершился визит председателя посещением Антикоррупционной службы по Павлодарской области. Там он ознакомился с результатами деятельности и поставил ряд конкретных задач перед личным составом.