Азат Перуашев: «Чиновники выписывают себе премии по 15 млн»

Депутат Мажилиса Азат Перуашев раскритиковал работу Министерства здравоохранения по вакцинации. Он заявил, что чиновники выписывают себе премии в 15 миллионов тенге «за свои провалы». Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

Перуашев отметил, что Президент поставил задачу вакцинировать 6 миллионов человек до конца года.

«За три месяца первый компонент получили 1,4 миллиона человек, о которых гордо рапортуют представители Минздрава. Но ведь второй компонент получили, по нашим данным, — 347 тысяч человек. А по данным Минздрава — 400 тысяч человек. Получается, она затронула 2 процента населения. О какой коллективной безопасности можно говорить? Даже здесь Минздрав отличился! Сначала призывал соблюдать сроки вакцинации — 21 день, но на прошлой неделе главный санврач махнул рукой, мол, можно и через 90 дней тоже. Извините, 21 и 90 — немного разные числа.

Из-за таких расхождений предпринимателей штрафуют, а могут и посадить. А наши чиновники из министерства за свои провалы выписывают себе премии по 15 миллионов. Вы хотя бы обоснуйте такие прыжки и перепады внятными расчетами, аргументами. Откуда они берутся? С начала пандемии Минздрав продемонстрировал весь спектр эмоций — от бессилия до шараханья и суеты. А ситуация топчется на месте», — сказал Перуашев на заседании Мажилиса.

Он также раскритиковал организацию вакцинации населения.

По словам депутата, в большинстве стран ОЭСР поэтапно снимаются ограничения в торговле и сфере услуг. Малый бизнес возвращается к работе. У людей появляется возможность получать нормальную заработную плату. Все это, как отметил Перуашев, достигнуто благодаря своевременной массовой вакцинации. Тогда как в Казахстане «эта работа оказалась провалена».

«Сейчас прошла дискуссия о ходе вакцинации. Как сообщили СМИ, Казахстан вошел в пятерку стран, имеющих собственную вакцину от коронавируса. Нужно, разумеется, отдать должное ученым. Но плодами этой работы мы не можем воспользоваться в полной мере, так как производство не налажено. Завод все еще строится, производить вакцину негде. Получается, субстанцию везем из одной страны, бутылечки из другой. А разливать собираемся в третьей. Хорошо хоть, вода для разбавления у нас своя», — добавил мажилисмен.

Перуашев отметил, что отдельной темой стоит вопрос себестоимости вакцины.

«Об этом, к сожалению, не говорит ни один чиновник! Все умалчивают, во что она обошлась государству и насколько обоснованна эта цена в сравнении с аналогами».