Баранина существенно подорожала за год в Казахстане

Баранина существенно подорожала за год в Казахстане

Баранина резко подорожала за год в Казахстане, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Inbusiness.kz.

По данным Ranking.kz, в августе текущего года стоимость килограмма баранины выросла на 24,5% к августу 2025-го. И, согласно информации Бюро нацстатистики, такой высокий показатель удорожания держится в стране уже около года.

«Безусловно, речь идёт не о резком скачке цен на четверть за один месяц, а о постепенном ежемесячном повышении стоимости. Индексы потребительских цен на баранину показывают, что за последний год не было ни одного месяца, когда это мясо не дорожало», — говорится в исследовании.

Наибольший прирост цен наблюдался в августе и сентябре прошлого года (на 3% в каждом месяце), а также с апреля по июль 2026-го.

Пики месячного удорожания были отмечены в мае текущего года, когда баранина выросла в цене на 4,7% в сравнении с апрелем, и в июне, когда цены поднялись ещё на 4,2%.