Базовую пенсию хотят повысить в Казахстане

В Казахстане рассматривается вопрос о повышении базовой пенсии. Как сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, все расчеты и предложения уже направлены на рассмотрение рабочей группы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Мы все свои предложения, расчеты представляем на рабочую группу. Она состоит из руководителей Министерства финансов и Министерства национальной экономики. На первом этапе мы представили все свои расчеты. (…) На сегодня мы первый этап закончили. Теперь второй этап будет рассматриваться на уровне министров финансов и национальной экономики. Дальше уже выходим на республиканскую бюджетную комиссию», — прокомментировала Дуйсенова в кулуарах Мажилиса.

По словам главы Минтруда, предложено изменить параметры базовой пенсии.

«В отношении пенсионной системы. Размер совокупной пенсии, которую мы сейчас назначаем, становится меньше, чем в предыдущие годы, потому что трудовой стаж маленький. В этой связи мы сейчас внесли предложение со своими расчетами по изменению параметров базовой пенсии, чтобы можно было повысить. Второе — по изменению параметров солидарной пенсии, чтобы тоже можно было повысить. Третье — в рамках действующего законодательства есть возможность раннего выхода на пенсию. Рассматриваем сейчас вопросы пенсионного аннуитета с учетом изъятия», — сообщила Дуйсенова.