Базовую пенсию отменят в Казахстане

Глава Минтруда Серик Шапкенов рассказал о том, как дальше будет развиваться пенсионная система Казахстана, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

Шапкенов подчеркнул, что пенсионное обеспечение граждан – направление работы Минтруда. Это уже сегодня требует решительных мер, чтобы не допустить ухудшения положения будущих пенсионеров.

Министр напомнил, что на сегодняшний день в стране насчитывается 2,2 млн пенсионеров. Средний размер пенсии из бюджета составляет 99 937 тенге. В том числе солидарная пенсия – 68 839 тенге, базовая – 31 098 тенге.

В 2021 году казахстанцы получили право на изъятие части своих пенсионных накоплений. На 18 февраля 2022 года всего одобрено более 1 млн заявлений на сумму порядка 2,79 трлн тенге.

В то же время, отметил министр, коэффициент замещения утраченного дохода пенсией ежегодно снижается. Это происходит с учетом перехода от солидарной к накопительной пенсии.

«Согласно актуарным расчетам ЕНПФ, в 2028 году пенсия будет замещать только порядка 47,4% от среднемесячной заработной платы. В 2040 году уже 39,2%, а в 2060 году всего 29,5%. Поэтому для обеспечения эффективности пенсионной системы в настоящее время проводится работа по внесению изменений и дополнений в действующую Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы» — сказал глава Минтруда Серик Шапкенов.

Во-первых, в рамках совершенствования системы минимальных гарантий, с 2028 года предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии. Сегодня прорабатывается конкретный механизм ее назначения.

Во-вторых, с 2023 года предусмотрено введение 5%-х обязательных пенсионных взносов работодателей. Введение ОПВР уже предусмотрено действующей Концепцией. В результате будет обеспечен уровень пенсионного обеспечения граждан не ниже стандарта, рекомендуемого Международной организацией труда. А именно — замещение пенсией не менее 40% от утраченного дохода.