Бензина в Казахстане ещё меньше, чем дизеля — министр

На фоне ажиотажа вокруг дефицита солярки оказалось, что и бензина марки АИ-92 в стране не слишком много — его запасов хватит лишь на 14 дней. Такие данные на заседании правительства привел министр энергетики Болат Акчулаков, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс К.

«По состоянию на 22 августа этого года совокупные запасы бензина АИ-92 на нефтебазах и в пути составляют 180 тысяч тонн, что покрывает потребность на 14 дней. Запасы дизельного топлива — 220,8 тысячи тонн, чего достаточно на 13 дней. Запасы на НПЗ РК: АИ-92 — 71 тысяча тонн, дизельного топлива — 53,4 тысячи тонн», — сообщил министр.

Вместе с тем он подчеркнул, что на большинстве заправочных станций нет ограничений по реализации АИ-92, потому речи о дефиците самого популярного топлива не идет. Чего не скажешь о дизеле.

«Наблюдаются ограничения в реализации дизельного топлива — переход на отпуск топлива по талонам и картам, установление лимитов. В настоящее время НПЗ вырабатывают топливо в достаточном количестве.

Запасы на НПЗ составляют порядка 50 тысяч тонн, однако отгрузка нефтепродуктов с НПЗ осуществляется нестабильно, в недостаточном количестве поставляются порожние вагоны-цистерны, наблюдается увеличение сроков доставки вагонов до пунктов доставки», — перечислил Акчулаков.

Министр видит решение проблемы в слаженной работе логистических цепей, звеньями которых являются госорганы, НПЗ, «КазМунайГаз» и КТЖ.