«Без ТЭЦ»: Жители многоэтажек до сих пор мёрзнут в Аркалыке

Без отопления до сих пор остаются социальные объекты и многоэтажки в Аркалыке. Моногород ждёт подключения к новой тепловой станции, пишет Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24».

Её построили взамен старой, которая работала на мазуте. Ежегодно на покупку этого топлива из республиканского бюджета выделяли больше двух миллиардов тенге. Альтернативу нашли в ТЭЦ на угле. Но пока, тепла она не даёт. Когда в городе начнётся отопительный сезон, жители не знают. Замерзают сто тридцать шесть многоэтажек и социальные объекты. Обещанные сроки подключения домов к теплу прошли. Новая ТЭЦ пока не греет. В садах, больницах и квартирах по 13-15 градусов.

Кенжегуль Хамза, жительница г. Аркалыка:

— Холодно в квартирах очень. Отопления нет. На обогревателях сидим. Плюс еще, когда дождь, крыша бежит. В подвале трубу прорвало. Вода стоит.

Мокрый подвал — постоянная проблема в доме по улице Горбачёва. Старая водопроводная труба дала течь. Но это, по словам коммунальщиков не помеха, для подключения дома к теплу.

Талгат Жексембин, и. о. руководителя отдела ЖКХ г. Аркалыка:

— Трубы изношены. Появилась утечка. Забили чоп. Эта утечка никоим образом на тепло не влияет. Там такой воды нет прям, чтобы невозможно было зайти до отопительного сезона, думаю, эту аварию устраним. Если нужно будет, проведём откачку.

Сроки начала отопительного сезона в очередной раз перенесли. Город ждёт запуска новой ТЭЦ. Её построили взамен старой, которая работала на мазуте. В этом году переходят на более экономичный уголь. Строительство новой ТЭЦ обошлось бюджету в семь с половиной миллиардов тенге. По словам коммунальщиков, объект готов. Но во время «холодного» запуска обнаружились неполадки.

Ерлан Раисов, заместитель акима г. Аркалыка:

— В связи с заводским браком один двигатель вышел из строя. Уже прибрели и везут сюда новый двигатель, все работы будут проведены в течение одного, двух дней, после чего заново начнётся подключение водогрейного котла и подача через водогрейный котёл тепла в город.

Пока Аркалык решено подключить к старой ТЭЦ, на мазуте. Минимальный запас жидкого топлива в городе есть. Потепление в квартирах и социальных объектах обещают к утру.

Соцобъекты и многоэтажки остаются без отопления в Аркалыке

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров