Более 20 млн тенге уйдет на исследование Иловой горы в Житикаре

Из областного бюджета выделили деньги на обследование Иловой горы, пишут Костанайские Новости.

Речь о месте захоронения опасных отходов золотодобывающего производства в Житикаре.

Стартовать дело должно было в 2021 году. Однако конкурс не состоялся, да и техниче­скую документацию дорабатывали.

В управлении природных ресурсов и регулиро­вания природопользования рассказали, что допол­нительно будет проведена топосъемка. Увеличили и необходимое количество проб воды, воздуха и почвы, которые подрядчик должен будет взять в окрестностях Иловой горы. Потому и общая сто­имость работ выросла. На обследование Иловой горы потребуется уже не 8,5 млн тенге, о которых речь шла в 2021 году, а 21,6 млн тенге. Из них 17,1 млн тенге выделили на текущий год.

После получения итогов обследования власти должны будут принять решение о дальнейшей судьбе захоронения опасных отходов. Пока же в этом районе специалисты департамента эколо­гии Костанайской области регулярно проводят контроль состояния почвы, воды и воздуха.

Напомним, Иловая гора – захоронение отходов, которые содержат соли ртути и тяжелых метал­лов. Отходы образовались в ходе добычи золо­тоносных руд в районе Житикары. В 2020 году местные жители заметили, что саркофаг Иловой горы стал разрушаться. Если защита падет, то это грозит загрязнением реки Шортанды, кото­рая впадает в Тобол.

Евгения ЕРМАКОВА