Более 80% изъятых сельскохозяйственных земель по Казахстану приходятся на Костанайскую область

Более 80% сельхозземель, изъятых как не используемые по всей республике, приходятся на Костанайскую область. За пять последних лет в госсобственность в регионе возвращено 588 тысяч гектаров, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Алау-ТВ.

Кстати, в управлении по контролю за использованием и охраной земель подчёркивают, что работа по выявлению недобросовестных землепользователей зачастую приносит свои результаты. После проверок ведомства некоторые землевладельцы всё же начали использовать гектары, по своему прямому назначению.

В общем и целом, по региону с 2015 по 2020 годы выявлено свыше 1 млн га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Из этого количества возвращено в государственную собственность 588 тысяч гектаров земель с/х назначения. В том числе, изъято в принудительном порядке по решению суда 211 тысяч гектаров. Сейчас находятся на контроле инспекторов городов и районов примерно 180 тысяч гектаров.

«Это контроль, по которым выданы предписания об устранении нарушений. Три года уходит на то, чтобы принять меры. Это земли с/х назначения по всей области. Есть земли, например, район Беймета Майлина, Карабалыкский район, Тургайский регион. Пастбища, нецелевое использование или скот не стоит, и пашня, где идет снижение урожайности»,- говорит руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Костанайской области Кайрат Оспанов.

С начала текущего года до 1 января 2023 года в Казахстане действует мораторий на проведение проверок субъектов малого и микропредпринимательства. Поэтому сейчас ответственное ведомство работает с ранее выявленными нарушениями, доводя некоторые дела до судебного изъятия сельхоземель. Однако, при этом чиновники подчеркивают, что рады другим цифрам. Часть сельхозтоваропроизводителей после принятия мер реагирования управлением приступили к использованию земель на 250 тысячах гектаров.

«Надо отдать должное, правовая грамотность повышается, помогает Палат предпринимателей, а также Союз фермеров. До введения жестких мер посещали районы, чтобы информировать, оказывать методическую помощь. И как привести в соответствие земельных участков»,- сказал Кайрат Оспанов.

По словам Кайрата Оспанова, по возврату в госсобственность неиспользуемых земель Костанайская область находится в лидерах. В соответствии с реестром Министерства сельского хозяйства, более 80% земель, изъятых как не используемые по всей республике, приходится на наш регион.

Татьяна Калюжная