Более десяти лет живёт без воды село в Костанайской области

Больше 10 лет без воды. Жители села Молокановка в Костанайской области ждут и надеются, что в их населённом пункте построят центральный водопровод. Но пока безуспешно. Воду в Молокановку один раз в неделю привозит спецмашина, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Последние бураны и вовсе оставили сельчан без живительной влаги на полмесяца. Снег, который раньше топили только для технических нужд, некоторым приходилось использовать для приготовления еды. Пенсионер Саин Шаяхметов готовит место для фляги и ждёт водовозку. Дороги в посёлке расчистили, и теперь она может подъехать к дому. Воду сельчане набирают только для питья. Для остальных нужд топят снег.

Саин Шаяхметов, житель с. Молокановка:

— Для того, чтобы умыться, в баню сходить, скот напоить топим снег. Когда вода нагревается, она чернеет. Но моемся в такой, другого выхода нет.

Недельный запас питья у одинокой пенсионерки Лидии Пенкиной фляга воды. А вот маме четверых детей Оксане Симонович за раз нужно 200-300 литров воды. При этом за сорокалитровую ёмкость, сельчане отдают по 125 тенге.

Оксана Симонович, жительница с. Молокановка:

— Для меня это слишком дорого. Муж с Затоболовки канистрами возит воду, чтобы как-то нам прожить.

Житель с.Молокановка:

— Газ у нас проходит с этой стороны. С обеих сторон и вода проходит и газ. И мы без газа и без воды. Вода была, но разрушили всё. Колонки уничтожили все.

Сельчане пробовали бурить во дворах скважины, но вода в них солёная. Не пригодна для питья, полива и стирки. Раз в неделю в Молокановку приезжает водовоз. Чтобы обеспечить сельчан бесперебойным питьём, местные власти предложили альтернативу.

Ольга Мелендер, жительница с. Молокановка:

— Поставить нам бочку аким предлагает. У нас все жители против, потому что зимой она будет замерзать. Летом кто эту бочку мыть будет?

От Молокановки до областного центра семнадцать километров. А до ближайшего села с водопроводом два. Но центрального водоснабжения, которое сельчанам обещают больше десяти лет, до сих пор нет.

Оксана Симонович, жительница с. Молокановка:

— Приезжают, собрание проводят, обещают. Всё хорошо, надежду дают. Мы ждём. Но никаких сдвигов у нас нет.

В Молокановке полтысячи жителей. Как объяснили в профильном ведомстве, по численности село не попадает в приоритетные.

Даурен Аскаров, руководитель областного Управления энергетики и ЖКХ:

— В первую очередь стараемся большие сёла, опорные сёла, где больше крестьянских хозяйств. Если мы, допустим, на все сёла, абсолютно все сёла, разработаем ПСД и сразу за год начнём реализацию проектов – это нереально. Нет такого финансирования.

В этом году в области будет реализовано 32 проекта, которые обеспечат доступ населения к качественной питьевой воде. По плану, центральный водопровод появится в пяти сёлах региона. Молокановки, в списке счастливчиков, по-прежнему нет.

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров