Будут ли приостановлены пассажирские рейсы в Казахстане

Угрозу приостановки пассажирских рейсов в Казахстане прокомментировали в пресс-службе Комитета гражданской авиации. Об этом передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что в июле на Павлодарском нефтехимическом заводе проводятся планово-предупредительные работы.

«Таким образом, общий объем производства авиатоплива на внутреннем рынке на текущий месяц составил 43000 тонн. Это меньше среднемесячного производства на 20 тысяч тонн», — говорится в сообщении.

Кроме того, в настоящее время в комитете наблюдают увеличение объемов потребления авиатоплива.

«Это связывается с ростом основных показателей после постепенного восстановления полетов. Так, в мае и июне потребление авиатоплива возросло до 80 тысяч тонн в месяц. В июле и августе потребление ожидается на уровне 90000 тонн в месяц», — добавили в КГА.

Отмечается, что 3 июня МИИР совместно с Минэнерго провел совещание с участием авиапредприятий и ресурсодержателей.

«Как отмечается, будет проводиться ремонт ПНХЗ и указывается необходимость заблаговременно принимать меры по бесперебойному обеспечению авиатопливом. В том числе проработать вопросы импорта авиатоплива с учетом необходимой потребности», — заявили в пресс-службе.

В КГА уточнили, что в условиях ограниченного производства Министерству энергетики рекомендовали объемы выработанного в июле авиатоплива в приоритетном порядке распределить между отечественными авиакомпаниями.

«Тем самым угрозы по приостановлению или отмене регулярных пассажирских рейсов не имеется. А основные объемы законтрактованного авиатоплива, в том числе импортного, для аэропорта Алматы, по информации администрации аэропорта, находятся в пути», — заверили в комитете.