Будут ли в Казахстане вводить налог на роскошь

Вице-министр финансов Марат Султангазиев рассказал, появится ли в Казахстане налог на роскошь, передает корреспондент Zakon.kz.

Этот вопрос на пленарном заседании Сената поднял депутат Мурат Бактиярулы. По его словам, несмотря на рост ВВП и доходов населения, в обществе сохраняется имущественная классификация.

— Мы видим рост значительного разрыва между богатыми и бедными слоями населения. В этой связи я считаю, что введение специального налога на роскошь является очень актуальной проблемой. Думаю, что это создаст справедливую систему налогообложения роскошных предметов, таких как дорогая элитная недвижимость, самолеты, яхты, дорогие автомобили, ювелирные изделия, — сообщил Мурат Бактиярулы.

Отвечая на вопрос, вице-министр финансов отметил, что введение такого налога рассматривается. В 2022 году правительство начнет работу в этом направлении.

— Пока обсуждения еще не было. Мы на следующий год планируем от правительства вносить законопроект, в рамках него будут обсуждения, в том числе совместно с бизнес-сообществом, — заявил Марат Султангазиев.

В кулуарах Сената журналисты уточнили у вице-министра, какой процент населения затронет этот налог.

— Этого налога нет, мы будем его рассчитывать. Но если так посмотреть, сам по себе акциз, который действует, это тоже налог на роскошь. Им облагаются товары роскоши – сигареты, спиртное, ГСМ. Либо у нас прогрессивная шкала налогообложения по налогу на имущество. Чем дороже имущество, тем выше ставка. Это тоже элементы налога на роскошь, — заключил Марат Султангазиев.