Будут ли выплачивать по 230 тысяч тенге в месяц каждому ребенку

Депутат мажилиса Айжан Скакова предложила упразднить все виды пособий и выплат. И при этом ввести одно детское универсальное пособие на каждого ребенка до 18 лет. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Депутат напомнила, что в Казахстане проживают 2,6 миллиона бедных граждан. По оценке ЮНИСЕФ это около миллиона бедных детей. При этом пособий, которые выплачивает государство, детям, разумеется, не хватает.

«Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для неработающих женщин составляет: на первого ребенка 16 802 тенге, на второго – 19 865 тенге, на третьего – 22 898 тенге. На четвертого и более детей – 25 961 тенге. В день это составляет от 560 до 865 тенге на ребенка. Тогда как, к примеру, на питание одного заключенного расходуется 1 018 тенге. На маму ребенка в пособии денег не предусмотрено», — привела данные депутат.

Мажилисвумен проинформировала, что в первом квартале этого года средняя зарплата в Казахстане достигла 230 829 тенге. И этих денег при наличии в семье нескольких детей также, к сожалению, недостаточно.

«Пособия должны быть кратно увеличены. Мы предлагаем упразднить все виды пособий и выплат. А ввести одно детское универсальное достаточное пособие на каждого ребенка до 18 лет. Оно будет назначено всем детям по праву рождения и гражданства Казахстана. Причем, в сумме средней заработной платы», — выступила с предложением депутат.

Кроме этого, Айжан Скакова предложила продлить период ухода за ребенком до 3 лет.

Также парламентарий выступила с предложением разработать жилищную программу для семей детьми и малоимущих — с нулевой процентной ставкой, без первоначального взноса, с облегченным подтверждением факта трехлетнего проживания потенциальных участников.

Кроме этого, Скакова заявила о необходимости вернуть программу передачи арендного жилья с правом выкупа семьям, воспитывающих детей с инвалидностью. А также разрешить жителям сел получить земельный участок в 20 соток.