Цены на подсолнечное масло и социальные яйца заморозили

В Костанайской области заморозили цены на подсолнечное масло, а также социальные куриные яйца первой категории. Теперь есть предел, выше которого торговые точки не имеют права ставить цену, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

В регионе с 20 апреля для всех торговых точек установлена предельная цена на яйца первой категории (С1). Это – 350 тенге за десяток. Так постановил обл­акимата.

– Отборные яйца, а также С2 могут продавать по другой цене. Государством она не фиксируется, – отмечает руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная Илона Тимошенко. – Ранее заключенные меморандумы с крупными торговыми сетями продолжают действовать до 1 июля текущего года. Но теперь яйца по 350 тенге должны быть и в тех магазинах, которые не заключили ранее меморандумы.

Кроме того, цену на подсолнечное масло, которое нынче обходится костанайцам почти в 800 тенге за бутылку, заморозят на уровне 601 тенге за литр. Но будет ли это масло местных производителей – вопрос еще не решенный.

– В постановлении, которое вступит в силу 27 апреля, это не прописано. На полках можно будет найти и более дорогой продукт, у покупателя будет выбор, – поясняет Тимошенко.

Сигнализировать о превышении пороговых значений следует в отделы предпринимательства на местах. За нарушение торговые точки ждет штраф в 100 МРП (290 тысяч 170 тенге). Однако, владельцы магазинов сообщают: тех самых постановлений с новой информацией они по сей день не видели. Ответ отдела предпринимательства таков: искать их нужно в официальных Интернет-источниках…