Цены на продукты питания не растут четвертую неделю подряд

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел в Цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Zakon.kz.

О текущей ситуации и проводимой работе доложили вице-министр торговли и интеграции Ержан Калдыбаев. После него выступил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. Потом председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин. А также акимы Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова, Нур-Султана — Алтай Кульгинов и другие. Об этом передает пресс-служба премьер-министра.

За прошедшую неделю общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,0%.

За счет принятых мер четвертую неделю подряд отмечается снижение цен на лук (-0,9%). А также на соль (-0,4%) и рис (-0,3%). Фиксируется также уменьшение цен на говядину, рожки и муку (-0,1%).

По остальным продуктам цены стабильны. Целевой уровень финансирования «оборотной схемы» по стране обеспечен на 97,7%.

Эффективная работа по «оборотной схеме» отмечается в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

Низкий уровень проводимой работы остается в Кызылординской и Мангистауской областях.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции направило 10 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением в адрес субъектов рынка мяса птицы и сахара в Жамбылской, Северо-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областях. Заключено шесть актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями в Алматинской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях.

В целом по республике заключили 160 актов антимонопольного комплаенса. Премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания. А также сдерживать общий уровень инфляции в пределах 8,5%.

Акиматам регионов дано поручение обеспечить пятимесячный запас продовольствия. Кроме этого, они обязаны своевременно проводить интервенции для недопущения случаев удорожания цен.

Глава правительства обратил особое внимание на необходимость активизации работы региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования.