Цены на яйца, мясо курицы и масло могут вырасти

Цены на подсолнечное масло, яйца и мясо птицы могут вырасти. Об этом заявили переработчики масленичных культур и птицеводы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Всё дело в критической нехватке вагонов для транспортировки кормов и подсолнечного масла. На сегодняшний день для обеспечения птицеводческих хозяйств кормами и внутренних потребностей страны растительным маслом необходимо около 300 вагонов в месяц.

Нарушение поставок влечёт за собой образование дефицита не только шрота и жмыха, но и бутилированного подсолнечного масла, что может отразиться на ценах сразу ряда социально значимых продуктов питания.

Ядыкар Ибрагимов, председатель правления Ассоциации переработчиков масличных культур:

— Бутилированного масла, если не будет на полке, то пойдет спекуляция. Когда идет спекуляция, соответственно, будет рост цен. Текущая загрузка маслозаводов не превышает и 35 процентов. Если смотреть уже на экономику, то чем меньше завод будет загружен, тем будет выше стоимость готовой продукции.

Птицеводы Казахстана тоже бьют тревогу. По их данным, уже десять фабрик обратились в профильную ассоциацию за помощью. Они заявили, что кормов для птиц критически не хватает. Из-за этого производительность куриц-несушек может упасть, а если в ближайшее время ситуация не изменится, то и вовсе спровоцировать падёж. Так или иначе, к Новому году цена может вырасти до 60 тенге за одно яйцо!

Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана:

— В течение месяца цена начала немного подниматься. Сейчас в пределах где-то 38-40 тенге первой категории штука яйца. Корм нужен каждый день. Мы немного с запасом работаем, закупаем чуть больше. Оборотных денег тоже нет. Десять фабрик стоят, не работают, потому что нет оборотных средств.

Цены на яйца, мясо курицы и масло могут вырасти