Часть автодороги Карабутак – Костанай скоро сдадут в эксплуатацию

В этом году планируют сдать в эксплуатацию три участка дороги Карабутак – Костанай. Она проходит через Денисовку, Лисаковск, Рудный. От Тобола до границы с Актюбинской областью трасса готова, пишут Костанайские Новости.

Директор областного филиала АО «НК» КазАвтоЖол» Андрей Горват отметил, что до конца года будут приняты в эксплуатацию три участка республиканской дороги.

Первый из них – в границах Перелески – Тобол – передадут на баланс обслуживающей организации буквально в течение недели. Его уже сдали в эксплуатацию.

Знаки ограничения скорости убрали и на участке Денисовка – Перелески. Там ждут завершения строительства дорожноэксплуатационного управления (ДЭУ). Срок сдачи – декабрь.

Третий участок, протяженностью пять километров в районе Рудного, также планируют сдать в декабре. Забегая вперед сразу скажем, что дорогу от Тобола до моста через Аят тоже откроют в этом году. Ориентировочно – в середине ноября. Если погода позволит, то успеют уложить все три слоя асфальта.

Перелески – Тобол

Дорога перешла из третьей во вторую техническую категорию, а значит, увеличена ширина проезжей части с семи до девяти метров. Построили двухуровневую развязку в районе Лисаковска, предусмотрели уширительные полосы и полосы разгона и торможения на всех поворотах. Это значительно повысит безопасность движения и увеличит пропускную способность трассы.

Важно: семь из 30 километров на этом отрезке оборудованы криволинейным брусом (ограждение по краю дороги). Его монтировали там, где высота насыпи выше трех метров. Дорогу спрямили, местами подняв или опустив ее уровень. Теперь мест с ограниченной видимостью стало меньше. Однако установленное ограждение добавит хлопот дорожным службам зимой: вырос риск образования переметов. С другой стороны вдоль дороги, но не всегда синхронно с установкой криволинейного бруса, смонтировали снегозаградительные сооружения из бетона. О них «КН» рассказывали в номере за 16 октября.

Еще одно важное решение – два скотопрогона в районе села Валерьяновка. Это специальные сетчатые ограждения, направляющие животных под дорогой. Надеемся, сельчане не будут рисковать своей жизнью и жизнью животных, перегоняя стадо по проезжей части.

Тобол – мост через реку Аят

Сегодня тут активно ведут работы по укладке третьего слоя асфальта. По словам представителя подрядчика Рустамбека Касымова, погода благоволит и вполне вероятно, что к 15-20 ноября откроют движение. Специалист отметил, что это произойдет не раньше, чем установят криволинейный брус. Им оградят обочину на семи километрах дороги. При отсутствии разметки спешка попросту опасна, особенно в темное время суток. Но лихачи находят возможность преодолеть ограждения. Итог – аварии. Есть факты, когда пострадала и дорожная техника подрядчика.

На мосту через Аят временно установили реверсивный светофор, чтобы обезопасить участников движения на период ремонтных работ.

Активно работы идут на подъезде к мосту через реку Аят. Здесь нарастили земляную насыпь и сегодня укладывают новый асфальт. Для обеспечения безопасности установили реверсивный светофор. Если погода не подведет, то в течение нескольких дней работы завершат. В эксплуатацию участок Тобол – река Аят сдадут в следующем году, как и было изначально запланировано.
Рудный – Костанай (5 км)

Главный вопрос, который волнует водителей, проезжающих этот участок: насколько безопасны появившиеся здесь так называемые островки безопасности, окантованные бордюром. Сегодня, при движении без разметки и в темноте, водители их боятся. Заместитель директора областного филиала «КазАвтоЖол» Хамзат Султанов отметил, что после завершения работ вопросы исчезнут. Островки безопасности останутся за разметкой, за которую, как известно, выезжать нельзя. Плюс ко всему, дорогу осветят, установят светофоры, а также ограничат скорость движения до 60 км/ч (знак населенного пункта перенесут к автомобильной развязке).

На уровне республики утвердили планы по строительству дороги в обход Рудного. Транзитный транспорт будет сворачивать по автомобильной развязке перед въездом в город в сторону реки и возвращаться на трассу через поселок Юбилейный сразу за населенным пунктом. Предполагается, что работы по строительству стартуют до 2025 года.

Евгения ЕРМАКОВА, фото автора