Чей картофель будут есть зимой жители Казахстана

Нынешней зимой казахстанским фермерам придется конкурировать с россиянами, у которых тоже хороший урожай и низкие цены, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Атамекен.

Наши соседи в основном сажают на богаре, а это не требует орошения и, следовательно, дополнительных затрат. Так что этот корнеплод у них дешевле, это будет сбивать цену и на нашем рынке. То, что покупателю хорошо, фермеру – нет. В качестве выхода Ассоциация картофелеводов предлагала закрыть границу для экспорта российского картофеля.

«Нас не поддержали. Мы же в ЕАЭС. Будем экспортировать в Узбекистан, что сможем, что не сможем – на внутреннем рынке реализовать. Что не продадим – выбросим. Нам не привыкать», – сетует Кайрат Бисетаев.

При этом площади под картофель не сокращаются, а, напротив, растут. В этом году, по данным минсельхоза, посев картофеля полностью завершен, площади сева увеличены на 6,7 тыс. га с доведением до 197,5 тыс. га. Также увеличиваются площади орошения, и тут никто не вспоминает про грозящий нам дефицит воды.

«Люди идут в орошение и сразу заходят в картофель. У нас никто не регулирует потребные площади, не занимается анализом рынка, в результате имеем то, что имеем», – резюмировал руководитель Ассоциации.

При этом, основным рынком сбыта казахстанского картофеля остается Узбекистан.