Чиновники объяснили рост цен на бензин в Казахстане

В Минэнерго ожидают стабилизации цен на бензин. При этом, текущий уровень запасов бензина АИ-92 в целом по стране находится на комфортном уровне, отметили в ведомстве, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Atameken Business.

«В случае низких цен на внутреннем рынке, возникает угроза дефицита в связи с перетоками отечественного продукта на соседние рынки, а в случае высоких цен, возможен профицит импортного бензина и, как следствие, затоваривание казахстанских складов отечественным топливом с последующим снижением объемов переработки на НПЗ РК», — отмечается в сообщении министерства.

Там также объяснили почему механизм регулирования цен на бензин и и создание системы распределения «удешевленных» нефтепродуктов является малоэффективным и затратным методом:

  • выгодами низких цен могут воспользоваться не только малообеспеченные граждане, но и жители приграничных районов соседних государств,
  • создаются условия для «теневого» вывоза нефтепродуктов на экспорт по различным схемам,
  • создаются существенные риски для стабильного развития нефтегазодобывающей отрасли.

В профильном ведомстве напомнили и о том, что в марте 2018 года в среднем литр бензина в среднем составил 162,6 тенге, при диапазоне цен от 155 до 172 тенге/литр.

А вот на стоимости нефтепродуктов могли отразиться ремонтные работы на Атырауском НПЗ, а также ожидаемая плановая остановка на ремонт Шымкентского НПЗ, добавили в Минэнерго.