Что будет с ценами на дизтопливо в Казахстане

Министр энергетики Болат Акчулаков на брифинге в СЦК сообщил о планах ввести дифференцированный тариф на дизельное топливо в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Болат Акчулаков напомнил, что глава государства поставил задачу по недопущению дефицита дизтоплива путем выработки дифференцированных цен для транзитного транспорта и по периметру границы.

— В настоящее время министерство разработало проект приказа, предусматривающего дифференцированные цены на дизтопливо. Цены будут дифференцироваться в зависимости от резидентства, объемов потребления и видов транспорта. Работа в данном направлении будет продолжаьбс с заинтересованными госорганами и сторонами, — рассказал Министр энергетики Болат Акчулаков.

Мотивируя необходимость введения данной нормы, министр привел данные Пограничной службы в РК, согласно которым в Республику Казахстан в день заезжает около 4,5 тысячи единиц грузового транспорта, из которых порядка 70% – это иностранный транспорт. В итоге низкие цены на АЗС РК приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тысяч тонн.