Что Нурымбетов ответил Аружан Саин про назначение 42 500?

Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов ответил на пост Уполномоченного по правам детей Аружан Саин о необходимости начислять выплаты 42 500 в зависимости от количества детей в семье. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Он напомнил, что единовременная выплата 42 500 – не единственная социальная выплата в стране. Ежемесячно из бюджета совершается порядка 39 социальных выплат, это порядка 300 млрд тенге. Из них 8 государственных пособий и 3 выплаты связаны с поддержкой семей, имеющих детей, а также непосредственно на детей. Это пособия при рождении ребенка, по уходу за ребенком и так далее.

— В этом году мы ввели новое государственное пособие — многодетным семьям, где как раз учитывается количество детей. И сегодня 398 тыс. многодетных семей, которые воспитывают более 1,700 млн детей ежемесячно получают данное пособие. И оно зависит от количества детей, — сообщил он.

При этом министр обратил внимание, что малообеспеченные семьи — получают АСП. Которая, кстати, рассчитывается и уплачивается каждому члену семьи, включая детей. Это 127 тысяч семей, (660 тысяч человек) получают АСП, из них 442 тысяч – дети.

— Как известно, политика соцвыплат по поддержке семей, имеющих детей, реализуется. Обязательства, к слову, выполняются в полном объеме. И я хочу сказать, что средства, выделяемые на госпособия и выплаты, связанные с детьми, в этом году по сравнению с прошлым годом существенно увеличились. Причем, примерно в 1,5 раза. И если в прошлом году расходы были 372 млрд, то в этом более 581,5 млрд тенге, — сообщил он.

Министр отметил, что каждая выплата, естественно, имеет свои основания. И основанием для выплаты 42 500 тенге является потеря дохода в связи с объявлением карантина.

— То есть это поддержка тех граждан, которые лишились работы, — заключил он.