Что ожидает экономику Казахстана в текущем году: прогнозы и аналитика

Национальный банк представил результаты мониторинга за последний квартал прошлого года. Отмечено восстановление активности экономики. Спрос на готовую продукцию растет (наблюдается рост индекса с 50.6 до 52.5). Оборачиваемость активов ускоряется. В I квартале 2023 года ожидается, что рост цен будет замедляться.

Стоит отметить, что для закупки сырья большинство предприятий использовали кредитные средства.

Чтобы понять, как бизнес оценивает положение экономики РК, был проведен опрос: что больше всего мешает экономическому развитию страны? Конкуренция и нехватка кадров считаются основными препятствиями на пути к росту экономики Казахстана по его результатам. В опросе приняли участие крупнейшие предприятия страны.

Международные экономисты полагают, что экономика РК в 2023 году покажет рост на 3,9%–4%. Эта цифра весьма обнадеживает. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Если не будет никаких волнений в дальнейшем, этот показатель достижим.

Хотите быть в курсе произошедшего в Казахстане? Смотрите самые актуальные новости экономики и динамику курса доллара на https://kapital.kz/info/kurs-dollara.

Какие приоритетные задачи стоят перед экономистами РК в 2023 году?

Снижение инфляции является важнейшей целью на текущий год. Разработан расширенный план по улучшению экономической ситуации в стране.
Негативным фактором, сдерживающим экономический рост, является сильная зависимость страны от сырьевых товаров. Необходимы меры по максимальному ее преодолению.

Налоговые поступления сделали самый значительный вклад в увеличение доходов в прошлом году. В целом, был отмечен рост деловой активности. 2023 год планируется еще более успешным. Это доказывает, что экономика страны обладает запасом прочности и может пережить любые катаклизмы. В этом, прежде всего, заслуга Национального банка РК, которому удается держать курс тенге стабильным.

Что будет с курсом в дальнейшем?

Аналитики говорят, что сложно предсказать поведение национальной валюты в этом году.

В целом, аналитикам удается сохранять сдержанный оптимизм, ожидается постепенное оживление деловой активности, в том числе в таких сферах, как:

  • торговля;
  • услуги.

Они немного просели в январе.

Как известно, важной целью руководства Казахстана является избавление от монополий. Всем известный факт, что в экономике не должно быть доминирования узкого круга людей. Это мешает конкуренции и справедливости.