Что происходит с тенге – свежие данные

Завершение затяжного периода укрепления тенге Нацбанк объяснил ростом спроса на валюту при ограниченном предложении. На минувшей неделе валютный рынок Казахстана продемонстрировал смену тренда. Длительный период укрепления национальной валюты сменился ослаблением тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Казахстанская правда.

«Основной причиной такой динамики стал рост спроса на валюту, а также ограниченность продавцов на рынке. В акционерных обществах состоялись общие собрания акционеров. Мы видим спрос на доллары в связи с началом выплаты дивидендов. Сохраняется привычный спрос на покупку валюты для осуществления импортных операций», – прокомментировал текущую ситуацию замес­титель директора департамен­та монетарных операций Национального банка Иван Сердюк.

Говоря об ограниченности предложения иностранной валюты, представитель финрегулятора сообщил, что в конце мая экспортеры продавали валютную выручку для выплаты налогов на добычу полезных ископаемых и рентного налога на экспорт во время так называемой «большой налоговой недели».

«В июне таких объемов на продажу мы пока не наблюдаем. Поэтому всех клиентов-покупателей банки направляют на биржевые торги. Встречных потоков внутри нет, что создает дополнительный спрос на валюту», – добавил он.

Среднедневной объем торгов в июне составил 95 млн долларов. Это на 18% меньше, чем в мае. Общий объем торгов с начала месяца составил 1,6 млрд долларов. То есть ­экономическая активность с точки зрения валютного рынка продолжает оставаться на достаточно низком уровне.

Однако, в целом динамика тенге соответствует общемировому тренду. Рост доходности ГЦБ США и глобальное укрепление американского доллара оказывали давление на валюты многих развивающихся стран.

С начала июня динамика валют развивающихся рынков была преимущественно негативной. Произошло ослабление бразильского реала на 10,7%, турецкой лиры – на 5,8%. Снижение индонезийской рупии, мексиканского песо, а также южноафриканского ранда составило порядка 2%. При этом индекс валют развивающихся стран J.P. Morgan сократился на 2,2%.

Еще одной значимой тенденцией является укрепление российского рубля, курс которого превысил уровень 8 тенге.

«Стремительное укрепление рубля к иностранным валютам, включая доллар, происходит на фоне введенных мер контро­ля движения капитала вкупе с существенным сокращением импорта. С начала июня рубль по отношению к доллару укрепился почти на 15%», – пояснил Иван Сердюк.

При этом на котировку пары рубль⁄тенге прежде всего влия­ет то, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару. Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару на мировых рынках. В результате по этой причине курс рубль⁄тенге продолжает расти.

Кроме того, регулятор пояснил, что Нацбанк в текущем месяце не проводил интервенций на валютном рынке. В итоге это позволяло курсу формироваться под воздействием рыночных факторов.

«С начала июня Национальный банк не участвовал на торгах с целью воздействия на обменный курс за счет золотовалютных резервов, то есть не проводил интервенции. Как уже стало традицией, информацию по нашим операциям на валютном рынке в июне, будь то золотовалютные активы, Нацио­нальный фонд или ЕНПФ, опубликуют в первый рабочий день следующего месяца», – сказал Иван Сердюк.

B то же время для осуществления трансфертов в бюджет проводилась продажа иностранной валюты от имени Национального фонда. В общем и целом, с начала июня объем составил 408 млн долларов.

В целом с марта волатильность курса тенге оценивается в 1,2%. Для сравнения: в 1,2% за это же время составила волатильность бразильского реала, в 0,7% – мексиканского песо. Из развитых рынков: фунта – 0,7%, евро – 0,6%.

По мнению Нацбанка, эти показатели лишний раз демонстрируют приверженность полноценному режиму свободно плавающего курса. Это позволяет абсорбировать дисбалансы экономики и сохранить золотовалютные активы республики.

«Курсы валют не следуют линейно изменению внешних фундаментальных факторов. Внут­ренние факторы, как видим в последние дни, превалируют. В краткосрочной перспективе волатильность тенге продолжит зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуа­ции на мировых рынках», – заключил Иван Сердюк.

АЛЕКСАНДР ВЕРБИНИН