Что такое SWIFT и что будет, если от него отключат Россию

Решение об отключении России от SWIFT будет принято в течение нескольких дней. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на главу одного из центральных банков еврозоны, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Царьград.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на неназванного главу одного из европейских банков, что Россия будет отключена от финансовой системы SWIFT в ближайшие дни. При этом в списке уже принятых санкций не упоминается международная система межбанковсих расчётов.

Кто выступает за отключение от SWIFT

Вокруг отключения России от SWIFT в западных странах долгое время не было единства. В частности, против выступали Германия, Италия, Венгрия и Кипр. Это страны, имеющие традиционно сильные экономические связи с Россией. Кроме того, принятие подобного решения может поставить под угрозу и энергобезопасность стран Евросоюза. С помощью SWIFT они платят за поставки газа из России.

Однако чуть ли не с каждым часом вероятность того, что отключение всё же произойдёт, растёт. Даже Германия изменила свою позицию. Она оставалась последней имеющей вес страной, воздерживавшейся от этого ограничения.

Но стоит заметить, что на Западе дискуссии вокруг возможного отключения от SWIFT, как возможного рычага влияния на Россию, идут с 2014 года, когда Россия вернула в свой состав Крым.

Что такое SWIFT

Это самая крупная международная банковская система, которая позволяет компаниям из разных стран быстро обмениваться платежами. Россия входит в пятёрку крупнейших пользователей этой системы. Аббревиатура расшифровывается Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication, то есть, общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций. При этом система не управляет счетами клиентов, а используется только как средство быстрого и достоверного обмена данными о переводах, платежах и обмене ценными бумагами.

Чем грозит отключение от SWIFT

Банки и компании в России из-за отключения от SWIFT могут лишиться доступа к долларам и евро. Условно говоря, валютные счета будут заморожены. Для простых граждан это может означать невозможность распоряжаться своей валютой на счетах в банках до момента, пока финансовыми организациями не будет найдено соответствующее решение.

При этом отключение России от SWIFT не означает напрямую, что граждане страны лишатся доступа к международным платежным системам Visa и Mastercard, однако их работа может быть затруднена из-за более медленных транзакций. Теоретически санкции могут предполагать и уход из России самих Visa и Mastercard. Такой вариант в прошлом тоже обсуждался.

Так или иначе, рублевых расчётов это не коснется, поскольку Центробанк России создал СПФС — систему передачи финансовых сообщений, аналог SWIFT. На текущий момент к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Германии, а также Швейцарии.

Однако, проблемы в цепочках международных транзакций в первую очередь ударят по экономике. Нарушатся расчёты с зарубежными поставщиками, возникнет дефицит импортных товаров с неизбежным ростом цен на них. Соответственно, продолжится ослабление курса рубля.