Что входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в Казахстане

Все проживающие в Казахстане граждане имеют право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Что в него входит, узнаете в материале Нурфин.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) должны получить все нуждающиеся, независимо от того являются ли они участниками системы обязательного медицинского страхования или нет.

В частности, на бесплатную медпомощь за счет республиканского и местного бюджетов могут претендовать работающие и неработающие граждане Казахстана, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана.

Бесплатная помощь гарантируется в рамках определенного списка болезней и недугов, утвержденного ответственным медицинским органом. Что входит в перечень бесплатной помощи ГОБМП состоит их следующих медицинских услуг: Круглосуточная скорая медицинская помощь в неотложных случаях, в том числе доставка пациента в больницу.

Санитарная авиация подключается, если невозможно оказать неотложную помощь из-за отсутствия медиков соответствующей квалификации или оборудования по месту нахождения больного. Первичная доврачебная помощь, в том числе профилактические осмотры, вакцинация, диагностические мероприятия и другое.

Консультация и диагностика по направлению специализированных врачей. Специализированная медицинская помощь при острых и хронических заболеваниях, травмах, отравлениях или других неотложных состояниях.

Стационарная помощь, включающая лечение неотложных состояний, а также инфекционных, хронических и социально значимых заболеваний. Обеспечение лечебными средствами, полученными из крови, и ее компонентов, если для этого есть показания при стационарной медицинской помощи. Лечение и реабилитация пациентов с диагнозом «Туберкулез» в рамках стационарной медицинской помощи. Помощь и сестринский уход неизлечимо больным гражданам. Патологоанатомические услуги.

С подробным перечнем и нюансами предоставления гарантированной бесплатной медицинской помощи можно ознакомиться в постановлении правительства РК.

Амбулаторное и стационарное лечение заболеваний, которые не являются экстренными и не входят в список социально значимых и представляющих опасность для окружающих, проходит в рамках обязательного социального медицинского страхования.

Граждане, имеющие обязательную медицинскую страховку, также могут рассчитывать на бесплатное обеспечение медицинскими препаратами по рецепту врача. У кого есть обязательная социальная медицинская страховка В список казахстанцев, которые имеют право на полный объем медицинской помощи входят граждане, отчисляющие обязательные социальные платежи.

Среди них: Наемные работники, с зарплаты которых отчисляется 1% в счет ОСМС (2% со следующего года). Дополнительно за них отчисления делает работодатель в размере 2% от оклада. Индивидуальные предприниматели за себя отчисляют 5% от 1,4 минимальной зарплаты, установленной на текущий год, а за своих работников 2% от их зарплаты, как указано выше. Трудящиеся по договору ГПХ отчисляют 1% от полученного по договору дохода в этом году и 2% будут платить в следующем.

Максимальная сумма, с которой нужно делать социальные отчисления равна 10 МЗП. Самостоятельные плательщики взносов в Фонд медицинского страхования могут просто вносить 5% от минимальной зарплаты с помощью онлайн-платежей.

Напомним, что некоторые компании были на время освобождены от уплаты налогов и социальных платежей. Существуют также льготные категории граждан, за которых социальные взносы совершаются автоматически за счет государственного бюджета в размере 1,4% от среднемесячной заработной платы двухлетней давности. Это:
Дети
Граждане, зарегистрированные в центре занятости Неработающие беременные женщины и воспитывающие ребенка до трех лет
Мужчины и женщины, находящиеся в декретном отпуске
Матери-героини
Инвалиды
Граждане, ухаживающие за ребенком-инвалидом
Получатели пенсионных выплат
Студенты
Заключенные

Лечение вышеперечисленных категорий граждан осуществляется за счет Фонда медицинского страхования.