«Данные о мобильных переводах физлиц являются банковской тайной» – эксперт

Руководитель департамента налогового и юридического консультирования KPMG в Центральной Азии Инна Алхимова рассказала о нюансах мобильных переводов и почему налоговые органы не могут взять ситуацию под контроль, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Атамекен Бизнес.

При оплате товаров и услуг банковской картой, деньги поступают на банковский счет продавца – юридического лица или индивидуального предпринимателя, и в этом случае налоговые органы имеют возможность проверить доходы/расходы и сопоставить их с задекларированными средствами. Работающие с наличными платежами магазины, парикмахерские, салоны красоты должны устанавливать контрольно-кассовые машины и выбивать чеки.

«Необходимо понимать, что сами по себе мобильные переводы не являются объектом налогообложения. Однако если раньше переход от наличных расчетов к безналичным позволял устанавливать налоговый контроль, то сейчас наличные платежи переходят в мобильные переводы, что для налоговых органов по-прежнему представляет собой теневую экономику», – отмечает Инна Алхимова.

При этом, у Комитета госдоходов нет возможности отследить транзакции физических лиц.

«Фискальные органы не имеют доступ к информации о мобильных переводах, т.к. она охраняется банковской тайной и может раскрываться только в предусмотренных законом случаях. Возможность же получить такие сведения у налоговых органов существует пока только в отношении очень ограниченного круга лиц. Для широких кругов населения такие требования начнут действовать только в 2024-2025 годах. В этом и заключается проблема для налоговых органов», – подчеркивает консультант.

По мнению эксперта, сложность введения налогового контроля также обусловлена тем, что сами граждане не привыкли к прозрачности.

«В этом году в Казахстане стартовал первый этап всеобщего декларирования. Как это реализовано, например, в Европе? В личном кабинете налогоплательщика декларация уже предзаполнена, так как налоговые органы имеют всю информацию о доходах и расходах гражданина, о его депозитах, кредитах, ипотеке, вознаграждениях и других платежах. У нас не было декларирования, нет механизма отслеживания финансов, нет надежной защиты личных данных. Вкупе данные факторы не способствуют прозрачности», – считает она.