Доение коров автоматизируют в Костанайской области — видео

B Костанайской области расширяют сеть современных молочно-товарных ферм. В Алтынсаринском районе два хозяйства запустили в прошлом году, ещё столько же откроют в этом, а в 2027 году начнут строить ещё одну ферму. В целом по стране увеличивается число молочных комплексов, в том числе полностью роботизированных, пишет Qostanay.TV со ссылкой на 24KZ.
На каждой из двух ферм, которые откроют в этом году в Алтынсаринском районе, планируют доить по 400 коров. Строительство молочно-товарного комплекса в селе Обаган близится к завершению. Месяц назад сюда привезли 344 головы молодняка голштино-фризской породы. Сейчас коровы уже приносят приплод и начинают давать молоко.
«Голштино-фризская порода – одна из самых перспективных молочных пород в мире. Поэтому мы остановили свой выбор на ней. Конечно, для таких коров необходимо создавать соответствующие условия. У нас для этого всё есть, в том числе корма, которые мы заготовили в этом году. Ферма оснащена современными технологиями. Доение коров, подача кормов и воды полностью автоматизированы. Через единую систему управления специалисты контролируют состояние животных, их рацион и надои молока», — рассказывает Торебек Касимов, главный зоотехник молочно-товарной фермы.
Далее по теме — в видеосюжете:


