Два триллиона тенге вольют в Костанайскую область

В Костанайской области реализуют 80 проектов на 2 трлн тенге. Об этом сообщил глава региона Архимед Мухамбетов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

По его словам, за счет запуска новых производственных мощностей работой обеспечат 6 тысяч человек. Мухамбетов пояснил, что на ближайшие годы сформирован пул из 80 проектов на 2 трлн тенге.

Глава региона перечислил крупные производства, которые появятся в области. Так, с российской компанией уже начато строительство чугунолитейного завода. Его мощность должна составить 46 тысяч тонн отливок в год. Общий объем инвестиций 78,2 млрд тенге, на предприятии будет создано 300 рабочих мест.

«Следующим этапом сотрудничества является производство главных передач ведущих мостов грузовых автомобилей «КамАЗ». Инвестиции – 82,5 млрд тенге», – продолжил Мухамбетов.

Однако, при этом он заметил, что стоимость этих двух проектов скорее всего будет скорректирована. Мухамбетов добавил, что эти производства после запуска станут экспортно ориентированными. В частности, большая часть выпускаемой продукции будет направляться на заводы российского партнера.

С другой компанией из России планируется наладить производство специальной коммерческой техники мощностью 600 единиц техники в год. Стоимость – 2,6 млрд тенге, запуск ожидается в следующем году.

Кроме того, совместно с белорусским инвестором будут выпускать кабины для тракторов «Беларус», мощностью 10 тысяч кабин в год. В общем проект оценивается в 4,2 млрд тенге.

«В ближайших планах предприятия построить еще два производственных корпуса общей площадью 16 тысяч кв. м с целью налаживания производства дизельных двигателей для тракторов, пластиковых деталей (капот, крыша кабина, крылья), а также портальных мостов», – рассказал Мухамбетов.

Вместе с тем он отметил, что в экономику за 10 месяцев 2021 года привлечено 306,2 млрд тенге.