Двести планшетов на сумму двадцать млн тенге купили в ЗКО

Представители республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» возмутились стоимостью закупленных центром дополнительного образования «Дарын» планшетов. С просьбой разобраться в этом вопросе они обратились в прокуратуру ЗКО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Юрист общественного объединения Бауыржан Ахметжан отметил, что в ноябре 2021 года центр дополнительного образования «Дарын» заключил с ТОО «Bilim Media Group» договор способом из одного источника о закупке 200 планшетов на сумму 20 миллионов тенге.

«Однако Жалагашский индустриально-аграрный колледж Кызылординской области эти планшеты закупил по 65 тысяч тенге за штуку. На сайте ТОО bilimshop.kz данный планшет стоит 49 тысяч тенге. Сейчас они могут изменить цену в договоре и купить 200 планшетов за 9,9 миллиона тенге. При этом сэкономив 10 миллионов. Почему в Уральске неэффективно расходуют бюджетные деньги? Мы обратились с этим вопросом в прокуратуру», — отметил Бауыржан Ахметжан.

Свои комментарии по поводу приобретения планшетов предоставила директор центра дополнительного образования «Дарын» Гулсим Дуйсенгалиева.

«Для награждения участников новогодней елки от имени Президента РК был составлен договор с ТОО «Bilim Media Group» на приобретение образовательного планшета Bilimbook в количестве 200 штук. В комплект подарка входят: интерактивный планшет с сенсорным экраном стоимостью 49 999 тенге, портативный роутер за 19 990 тенге, интернет-тариф на 6 месяцев за 29 940 тенге и рюкзак за 10 тысяч тенге. Общая стоимость комплекта с учетом провоза авиабагажа составляет 110 779 тенге», — отметила Гулсим Дуйсенгалиева.

Отметим, что недавно общественники возмутились стоимостью теплых остановок в Уральске. За несколько месяцев их цена возросла на 3 миллиона тенге.