«Еду я по выбоинам»: 10-километровый участок трассы забраковали в Костанайской области

Участок республиканской трассы не приняли в эксплуатацию в Костанайской области после проведённого среднего ремонта. Речь идёт о десяти километрах автодороги «Екатеринбург-Алматы», на которых выявлены дефекты, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Генподрядчику предстоит устранять ошибки за свой счёт, что, скорее всего, обойдется недешево. По самым скромным подсчетам специалистов, потребуется свыше четырёхсот миллионов тенге.

Республиканскую трассу «Екатеринбург-Алматы» начали приводить в порядок в 2019-м. Проект рассчитан на два года. За это время планировалось средним ремонтом охватить 50 километров дороги. Так и сделали. Только вот качество оставляет желать лучшего. Проведённые экспертизы выявили ряд нарушений.

Абылайхан Алшинбаев, директор филиала Национального центра качества дорожных активов по Костанайской области:

— На участке производства работ, который еще не был введен в эксплуатацию, зафиксированы дефекты в виде выбоин, сетки трещин, колейности. Физико-механические параметры, требуемые действующими нормативными документами к смеси, не были выдержаны.

В итоге в 2019-м заказчик забраковал 4,5 км дороги. В прошлом году к ним добавились ещё 800 метров. К дефектным отнесли и те участки трассы, которые за время эксплуатации дали трещины и выбоины. В общей сложности непринятыми оказались 10 километров полотна из отремонтированных 50-ти.

Андрей Горват, руководитель КОФ НК «КазАвтоЖол»:

— Всё, что не было сделано качественно, мы не приняли. А это на 446 миллионов. Мы давали сроки им, ГАСК давал срок, центр контроля качества. Они должны были устранить дефекты.

Срок сдачи бракованных участков у генподрядчика истёк в октябре прошлого года. Но дорожники так и не заменили асфальт.

Ермек Искаков, начальник отдела КОФ НК «КазАвтоЖол»:

— Нами был расторгнут договор в одностороннем порядке. Направлено требование в банк об изъятии банковской гарантии на сумму неудержанного аванса, на сумму неисполнения договора на 132 млн тенге. Подано исковое заявление в суд о признании подрядной организации недобросовестным участником госзакупок.

В свою очередь, подрядная организация оспорила требование заказчика и подала встречный иск. Однако, исправлять дефекты компания не отказывается: сделать это вовремя помешала погода.

Рустамбек Касымов, генеральный подрядчик:

— Из госбюджета никто деньги не выделял, никто ничего не будет выделять. Мы сами за свой счёт это всё сделаем, самое главное – погодные условия. Мы бы могли сейчас сделать, но температура нужна подходящая. Придут погодные условия, мы закончим.

Пока между заказчиком и генеральным подрядчиком продолжаются судебные тяжбы, участок республиканской трассы «Екатеринбург-Алматы» с ямами и выбоинами продолжает оставаться аварийноопасным.

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров