Экономисты рассказали, на сколько укрепится тенге за неделю

За прошедшую неделю тенге укрепился на 8 тенге. Эксперты ожидают, что национальная валюта продолжит укрепление и на этой неделе, передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Если в понедельник, 1 июня, курс составлял 407,71 тенге за доллар, то сегодня национальная валюта Казахстана укрепилась на отметке в 399,53 тенге за доллар. Я уверен, что тенге продолжит укрепляться», — считает эксперт по финансам CEX.IO Broker Александр Янюк.

Несколько факторов, которые будут поддерживать тенге

«Самый главный из них — постепенное ослабление карантина и возвращение объемов производства к докризисному уровню. Во-вторых, стабилизация ситуации на мировом рынке. Сегодня мы наблюдаем, что сырьевой, фондовый, валютные рынки постепенно входят в баланс спроса и предложения. В-третьих, снижение стоимости самого доллара. Допэмиссия в размере 1,7 миллиарда долларов приведет к тому, что ценность американской валюты упадет. Это мы и наблюдаем сегодня», — указал Янюк.

Курс доллара снижается не только по отношению к тенге, но и по отношению к рублю, гривне, евро

«На этой неделе тенге продолжит свое укрепление и, вполне вероятно, достигнет отметки в 395 тенге за доллар. Хочу отметить, что в среду, 10 июня, многие страны готовы открыть границы и возобновить авиасообщение. Это значит, что спрос на нефть вновь начнет повышаться, а это положительно отразится на стоимости тенге. Кроме того, открытие границ и возобновление международного сообщения позволят увеличить экспорт других товаров. Таких как нефтепродукты, газ, овощи и других», — заключил Александр Янюк.

Стабилизация ситуации на нефтяном рынке

«Экономика Казахстана, которая является сырьевой, во многом зависит от мировых цен на нефть, а они продолжают расти, что и приводит к укреплению национальной валюты. Прошедшая неделя стала позитивной для нефтерынка. Впервые с марта 2020 года фьючерсы на нефть марки Brent поднялись выше 40 долларов. Сегодня августовские фьючерсы торгуются на уровне 43,12 доллара за баррель», — отметил он.

Нефть поднялась за неделю с 37 до 43 долларов за баррель

«Пятничные торги на бирже закрылись на отметке в 39,99 доллара за баррель. На заседании ОПЕК+ были достигнуты новые договоренности о продлении сокращения на 9,7 миллиона баррелей в сутки еще на месяц. Ирак, Нигерия и другие страны будут придерживаться соглашения, потому что за май они нарастили добычу.

Рост стоимости нефти позволит Казахстану не только получить прибыль от продажи сырой нефти и нефтепродуктов, но и за транспортировку сырья.  А это, безусловно, положительно повлияет на курс тенге», — пояснил экономист.