Экспорт казахстанской нефти оказался под угрозой

В результате сильного шторма в Черном море пострадала трубопроводная система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Она обеспечивает более двух третей всей экспортной нефти Казахстана. О повреждении трубопровода говорится в сообщении компании, передает Tengrinews.kz.

Специалисты компании уточнили, что речь идет о критических повреждениях двух выносных причальных устройств (ВПУ). Они позволяют безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега. В том числе при неблагоприятных метеоусловиях. Всего морской терминал КТК оснащен тремя ВПУ.

В связи с нештатной ситуацией и проблемой поставки новых запчастей в текущей конъюнктуре рынка руководство КТК предупредило о возможном снижении объема транспортировки нефти втрое от заявок грузоотправителей.

По словам замминистра энергетики России Павла Сорокина, ремонт двух поврежденных ВПУ может занять 1,5-2 месяца. Это вызовет выпадение экспорта нефти в объеме около одного миллиона баррелей в сутки.

Ведущий аналитик российского Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что сокращение отгрузок нефти по системе КТК усугубит существующий дефицит на рынке. А мировые цены на сырье могут подскочить до рекордных 150 долларов за баррель.

В свою очередь эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов уверен, что ситуация с КТК станет проблемой не столько для мирового рынка, сколько для поставщика.

«По КТК транспортируется нефть, добываемая в Казахстане. В том числе на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак», — отметил он.

«Масштаб проблемы для нефтяного рынка преувеличивать не стоит. Нефтяной рынок начал «привыкать» к усилившимся геополитическим рискам. Из-за этого недопоставки нефти из Казахстана не окажут серьезного влияния на цены», — заключил Родионов.

По итогам 2021 года консорциум отгрузил через свой морской терминал в Черном море 60,7 миллиона тонн нефти. Большую часть поставили казахстанские грузоотправители — 53 миллиона тонн. Еще 7,7 миллиона тонн поступило с территории России.

Среди совладельцев консорциума выступают различные нефтегазовые компании. Такие как «Транснефть», «Роснефть», «Лукойл», «КазМунайГаз», Chevron, Mobil, Shell, Eni и другие.