Электросети Костанайской области — одни из самых изношенных в Казахстане

Средний уровень износа электросетей в конце 2020 года в Казахстане остается на уровне 60%, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

По информации Минэнерго, в Костанайской области уровень износа составляет 74%. Хуже дела обстоят только в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. В восточном регионе показатель составил 81%, а в западном – 80%.

В ведомстве сообщили, каким образом планируется снизить данный показатель. Дело в том, что большая часть энергопередающих организаций страны находится в частной собственности. В связи с этим, уменьшение износа может рассматриваться только в рамках инвестиционных программ субъектов. В ведомстве обратили внимание на то, что при текущих расценках на свет нельзя провести масштабный ремонт.

«Для решения изношенности электрических сетей требуются вложения значительных финансовых средств. Действующие на сегодня тарифы не позволяют провести масштабную реконструкцию и модернизацию. Поэтому энергопередающими организациями работа по снижению износа электрических сетей ведется планомерно с долгосрочным эффектом. Существует возможность рассмотрения вопроса износа электрических сетей энергопередающих организаций за счет выделения средств из бюджета для предприятий, находящихся только в коммунальной собственности», – пояснили в Минэнерго.