ЕНПФ вернул 23,6 млрд тенге долгов по пенсионным активам

ЕНПФ обеспечил возврат задолженности по пенсионным активам на сумму свыше 23,6 млрд тенге. Фонд проводит эту работу с момента передачи пенсионных активов из частных накопительных пенсионных фондов в ЕНПФ. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«На момент завершения передачи пенсионных активов в ЕНПФ в 2014 году, в Фонде имелось 32 проблемных эмитента и их задолженность составляла 161,45 млрд тенге по номинальной стоимости. По состоянию на август 2020 года ЕНПФ осуществляет работу по возврату задолженности в отношении оставшихся 19 эмитентов, допустивших дефолт» — пояснили в пресс-службе.

Как уточнили в фонде, эти 19 проблемных эмитентов можно условно разделить на следующие группы эмитенов:

1. В отношении которых применена процедура реабилитации (АО «Роса», АО «Казахстан Кагазы» и АО «Имсталькон»). Всего 3 эмитента. Сумма задолженности указанных эмитентов по номинальной стоимости – 15,80 млрд тенге.

2. В отношении которых осуществляется претензионно-исковая работа / исполнительное производство (АО «Альтернативные Финансы», АО «РЭМИКС-Р», АО «Казнефтехим», АО «Астана-Недвижимость». ТОО «Комбинат стройматериалов и конструкций-2», АО «Орнек XXI», АО «Mineral Resourses of Central Asia». АО «ТЕМА Ко», АО «HOMEBROKER», АО «Горно-обогатительный комбинат «Төрт-Құдық». ТОО «Корпорация «АПК-Инвест». АО «Холдинг «Казэкспортастык»). Всего 12 эмитентов. Сумма задолженности по данной группе по номинальной стоимости – 13,03 млрд тенге.

3. В отношении которых осуществляется процедура банкротства/принудительной ликвидации (АО «Валют-Транзит-Банк», АО «GLOTUR», АО «Qazaq Banki». АО «Эксимбанк Казахстан»). Всего 4 эмитента. Сумма задолженности, данной группы эмитентов по номинальной стоимости – 17,5 млрд тенге.

«Таким образом, по состоянию на август 2020 года общая сумма задолженности (за счет пенсионных активов) по вышеуказанным 19 проблемным эмитентам составляет 46,33 млрд тенге по номинальной стоимости. А с учётом задолженности АО «Холдинг «Казэкспортастык» по выплате купонного вознаграждения в размере 5,8 млрд тенге общий размер задолженности составит 52,13 млрд тенге» — рассказали в фонде.

Отметим, что по состоянию 31 июля 2020 года общая сумма погашенной перед ЕНПФ задолженности по пенсионным активам составила 23,634 млрд тенге. В том числе в 2014-2016 гг – 1,475 млрд тенге, в 2017 г. – 1,249 млрд тенге. В 2018 г. – 14,853 млрд тенге, в 2019 г. – 4,507 млрд тенге.

Итого за семь месяцев 2020 года – 1,55 млрд тенге, которая поступила от:

  • «Абди Компани», АО — 188,42 млн тенге (погашение купонного вознаграждения);
  • «Корпорация «АПК-Инвест», ТОО – 17,92 млн тенге (погашение в рамках исполнительного производства);
  • «Казахстан Кагазы», АО — 127,9 млн тенге (погашение в рамках реабилитации);
  • «Имсталькон», АО — 105 млн тенге (погашение в рамках реабилитации);
  • «Орнек XXI», АО – 22 млн тенге (погашение третьими лицами части задолженности перед Фондом);
  • «Комбинат строительных материалов и конструкций-2», ТОО — 29,05 млн тенге (погашение в рамках исполнительного производства);
  • «Астана-Недвижимость», АО — 45,11 млн тенге (погашение в рамках исполнительного производства);
  • «Атамакен-Агро», АО — 1,015 млрд тенге (погашение согласно решению суда).

По результатам проведенной в текущем году претензионно-исковой работы по взысканию задолженности АО «Атамекен-Агро» на 1 июля задолженность данного эмитента была погашена в полном объёме в размере 1 015 160 000 тенге.

ЕНПФ проводит мероприятия по возбуждению уголовных производств для привлечения к ответственности лиц, виновных в причинении ущерба пенсионным активам.

На сегодня с участием фонда ведется уголовное производство в отношении 12 эмитентов – АО «GLOTUR», АО «Имсталькон», АО «РЭМИКС-Р», АО «Роса», АО «Mineral Resources of Central Asia», АО «HOMEBROKER», АО «Казнефтехим», АО «Казахстан Кагазы», АО «Казинвестбанк», АО «Delta bank», «LANDSBANKI», АО «Астана-Недвижимость».

«Досудебное расследование в отношении бывших руководителей и акционеров двух эмитентов (АО «Имсталькон» и АО «РЭМИКС-Р») на сегодняшний день завершено. Материалы дел переданы для рассмотрения в суд. По результатам проведенных судебных заседаний судом будет дана соответствующая оценка действиям данных лиц. Также в целях возмещения ущерба, причиненного уголовным правонарушением, фондом предъявлены иски о возмещении ущерба, причиненного пенсионным активам ЕНПФ. В случае вынесения обвинительного приговора данный ущерб также будет подлежать возмещению», — рассказали в ЕНПФ.

В пресс-службе отметили, что некоторые руководители данных организаций уклоняются от органов следствия. Поэтому на сегодняшний день в «розыске находится бывший руководитель и акционер АО «Имсталькона» Владимир Кананыхин. Бывший председатель правления АО «РЭМИКС-Р» Тимур Беспаев. А также руководитель и акционер АО «Казнефтехим» Едыл Киришев». Их розыск ведется уже более двух лет.