Есть ли дефицит сахара в Казахстане? Ответ Минсельхоза

В Казахстане нет проблем с дефицитом сахара. Об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства, передает Tengrinews.kz.

В пресс-службе ведомства отметили, что запасы сладкого продукта в республике составляют порядка 67 тысяч тонн. А производство сахара осуществляется бесперебойно.

«Запасы сахара в стабилизационных фондах Казахстана, торговых объектах, складах республики составляют порядка 31 тысячи тонн. Кроме того, на заводах в наличии имеется 36 тысяч тонн тростникового сырца для переработки. Дополнительно в дороге находится 16 тысяч тонн сахара-сырца», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что производство продукта на сахарных заводах осуществляется бесперебойно. Вместе с тем осуществляется поставка сахара на внутренний рынок АО «НК «Продкорпорация».

«Для стабилизации цен заводами осуществляется отгрузка в стабфонды регионов, торговым сетям и поставщикам, поставка производителям сахаросодержащей продукции — в соответствии с их заявками. Всего в мае текущего года отгружено свыше 30 тысяч тонн, в июне планируется 44,8 тысячи тонн сахара», — добавили в ведомстве.

Уточняется, что для оперативной поставки продукта в регионы Министерством сельского хозяйства совместно с заинтересованными сторонами прорабатывается вопрос беспрепятственного перемещения грузов — сахара белого, тростникового сахара-сырца — железнодорожным транспортом по территории страны.