Евросоюз может ввести вторичные санкции против Казахстана

Евросоюз может ввести вторичные санкции против Казахстана

Евросоюз может ввести вторичные санкции против Казахстана, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Курсив Медиа.

По данным агентства Bloomberg, Брюссель подозревает, что часть машин и оборудования, которые импортирует РК, попадает в Россию и используется в производстве вооружений.

Решение пока не принято, но если ограничения утвердят, Казахстану могут запретить закупать определенные виды техники.

Эта мера станет частью 19-го пакета антироссийских санкций, куда также планируют включить ужесточение мер против российских банков и нефтяных компаний, запрет на перестрахование танкеров и новые экспортные ограничения.

Также в США рассматривают дополнительные пошлины на покупателей российской нефти. Кроме того, ожидаются новые санкции против «Роснефти» и «Лукойла».