Фермеры восстанавливают хозяйства после вспышки птичьего гриппа в Костанайской области

Фермеры в Костанайской области, пострадавшие от птичьего гриппа, получили в качестве компенсации почти 460 миллионов тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар-24. Погибшими от этого заболевания официально считаются больше 400 тысяч птиц. Львиная доля приходится на Аркалыкскую птицефабрику. Но немалые убытки понесли и частники. Смогут ли фермеры восстановиться?

До вспышки птичьего гриппа на ферме Зухры Русельбаевой было 1300 птиц. Куры, гуси, утки и индюки. Полностью маточное поголовье. Птенцов выводили в собственном инкубаторе. Тушки продавали на местных рынках и в областном центре. Бизнес поднимали три года. А в сентябре всё потеряли. Убытки — в пределах четырёх миллионов тенге. Дальше по схеме – утилизация, дезинфекция и компенсация.

Зухра Русельбаева, жительница с. Красная Пресня:

— Компенсация была полностью выплачена. Мы компенсацией остались довольны. И, получается, мы уже начали закупать новое поголовье. Кур — 30, гусей — 30, уток – 80.

В Мендыкаринском районе было два очага птичьего гриппа. На карантин закрывали сёла Красная Пресня, а также Лесное. Падёж был зафиксирован в 10 частных подворьях, уничтожено 1430 особей.

Нуржан Нургажанов, и.о. руководителя Ветеринарной станции Мендыкаринского района:

— Возмещение павшей птицы в Мендыкаринском районе произведено в полном объёме. В Краснопресненском сельском округе выплаты получили 7 дворов, что составило 3 миллиона 679 тысяч 276 тенге. В Первомайском сельском округе, село Лесное, выплаты получили 3 двора, что составило 77 тысяч 145 тенге.

А у Зухры Русельбаевой, тем временем, амбициозные планы. Поднять свою ферму на прежний уровень она хочет к осени следующего года. А ещё параллельно запустить новый бизнес. Вспомогательным делом при новых неблагоприятных обстоятельствах станет пекарня.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг