Ферму за шесть млрд тенге строят в Павлодарской области

Нехватку сырого молока в Павлодарской области скоро восполнит новая молочно-товарная ферма. Она станет самой технологичной и инновационной в регионе. Второй год её строят в Актогайском районе. Стоимость проекта больше 6 млрд тенге, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Начало работы молочно-товарной фермы запланировано на начало декабря. Здесь рассчитывают получать до 22 тысяч литров молока в сутки. А в год потребителям будут отпускать 6,5 тысяч тонн готового сырья.

— Без кормов заниматься животноводством — утопия. Поэтому корма на первом месте, мы живем сейчас на реке Иртыш, есть возможность заниматься орошением, — говорит инвестор Александр Терентьев.

О качестве и объемах будущего молока думают сегодня. Второй год хозяйство создает кормовую базу. Собрали двухгодичный запас силоса и сенажа.

— В этом году закладываем около 15 тысяч тонн. Для такого поголовья это двухгодовой запас. Самое главное — это влажность 165, длина резки — полтора сантиметра, качественно с консервантом импортным, — сообщил директор молочно-товарной фермы Маулен Атаханов.

Больше энергии для животных сосредотачивается в зерне кукурузы. Хозяйство выращивает эту сельхозкультуру третий год. Элитные сорта внедрили в севооборот.

Надеются, что будущие буренки будут много давать молока.

— В зерне без сушки сохраняются все ее качества. Мы получим ту энергию, которая должна быть, которая нужна для коров. Зерно при влажности 36 – 38% плющится и закладывается в ямы чистым зерном, — добавил Маулен Атаханов.

Проект рассчитан на содержание тысячи дойных коров и 1200 фуражных. Племенное поголовье хотят закупить в Европе. В коровниках создают самые комфортные условия с вентиляцией, механизированной подачей кормов и автоматическим удалением навоза. Все технологии передовые. Планы нацелены на создание глубокой переработки собственного молока.

— Это будет тоже инновационный проект, это будет инновационное оборудование. Сейчас стоит вопрос — это будет Голландия, либо это будет Германия. Это будет иностранный инвестор, который зайдет именно с переработкой. Одним из продуктов, открою такой небольшой секрет, это будет сливочное масло, — поделился Александр Терентьев.

Молочную продукцию в регионе выпускают четыре молокоперерабатывающего завода и несколько крестьянских хозяйств. Все испытывают нехватку сырья. Производство сливочного масла требует больших объемов молока. Поэтому для молокопереработчиков этот продукт затратный. Новая же ферма займет свою нишу на рынке, говорят инвесторы.